В Приамурье начнут обследовать на коронавирус здоровых граждан

Медики будут ходить по домам

С 1 апреля в Приамурье станут обследовать на коронавирус здоровых граждан. Брать кровь будут у жителей, которые входят в группу риска, даже если они не контактировали с заболевшими и не встречались с туристами, приехавшими из эпидемиологически неблагополучных стран. Об этом сообщает пресс-служба амурского правительства.

– К категории лиц группы риска по коронавирусу относятся беременные женщины и люди в возрасте 65+, особенно имеющие хронические заболевания. Забор материала для исследования будет производиться на дому медработниками тех учреждений здравоохранения, к которым эти граждане прикреплены, – сообщила первый заместитель министра здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева.

Также замминистра отметила, что поликлиники заранее поставят в известность амурчан из группы риска, связавшись с ними по телефону. Забор материала будут производить бригады сотрудников, экипированных в специальные костюмы, маски, перчатки.
Одноразовая спецодежда подлежит утилизации после посещения одной квартиры или частного дома. Экипировка многоразового использования будет подвергаться санобработке – также после каждого посещения.

– В любом случае амурчане могут не опасаться: медработники не станут переносчиками вируса, для этого приняты все необходимые меры. Жителям не нужно бояться впускать в свои дома наших специалистов: они к вам придут в абсолютно чистой одежде, стерильными инструментами возьмут пробы для тестирования и сами отправят их в лабораторию инфекционной больницы. Если вдруг тест будет положительным – с таким пациентом немедленно свяжутся и спецтранспортом отвезут в изолятор для проведения лечения. Но вообще результат анализа, конечно, можно будет узнать в поликлинике, о сроках проведения исследования сообщат заранее, – дополнила Светлана Леонтьева.

Напомним, с начала следующего месяца на базе инфекционной больницы Благовещенска развернётся лаборатория, где каждый условно здоровый амурчанин сможет провериться на наличие коронавируса.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-nachnut-obsledovat-na-koronavirus-zdoro-170218.html