В Благовещенске продовольственные магазины сокращают количество посетителей

Люди ждут своей очереди на улице

В продовольственных магазинах Благовещенска начали принимать ограничительные меры из-за распространения коронавируса. Несмотря на то что под указ президента о нерабочей неделе розничная торговля продуктами питания не попала, руководство некоторых магазинов всё-таки решило минимизировать риски.

Например, супермаркеты «Авоська» и Fresh Market запускают в магазин по 15 посетителей. Охранник буквально по головам считает каждого человека. Остальные ждут своей очереди уже не возле кассы, а на улице. Особенно много людей собирается в час пик. Некоторые не дожидаются и уходят в другой супермаркет, где подобные меры не приняли.

Кроме того, в этих магазинах приклеили ограничительные полоски, чтобы посетители находились на безопасном друг от друга расстоянии в 1-1,5 метра. Режим работы остался прежним.

Розничная сеть супермаркетов «Стик» также вводит ограничительные меры. Руководство заказало жёлтые полоски с надписью «Соблюдай дистанцию». Всем кассирам выдали антисептик, каждые два часа они должны обрабатывать руки.

Крупные супермаркеты города «Кэш&Кэрри» и «Прима» не рассматривают подобные меры и ограничились лишь средствами защиты. Например, в «Приме» из-за отсутствия в городе масок каждому сотруднику выдали кусок марли для самостоятельного изготовления защитного средства.

Детский магазин «Радуга детства» тоже не попал в список предприятий, которые должны закрыться, и не приостановил свою деятельность. В подобных супермаркетах продаются товары первой необходимости. Например, питание для детей, подгузники. Однако меры в магазине приняли: сократили на два часа рабочий день и временно уменьшили количество сотрудников.

В амурском отделении интернет-магазина WildBerries.ru сотрудники работают в респираторах, в здание впускают по одному посетителю, примерочные кабины закрыли лентой. А прежде чем открыть товар и посмотреть, его теперь нужно выкупить. Хотя раньше это было необязательно.

Напомним, президент России Владимир Путин объявил нерабочей неделю с 30 марта по 5 апреля. Это и другие решения он озвучил в своём обращении по ситуации с коронавирусом в России.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-blagoveschenske-prodovolstvennye-magaziny-sokras-170201.html