В благовещенском зоопарке запасов еды для животных осталось на пару недель

Из-за карантина по коронавирусу количество посетителей уменьшилось на 90%

В благовещенском зоопарке «Лапушки» еды для животных осталось на пару недель. Из-за коронавируса люди стали меньше посещать общественные места, в том числе и местный зоопарк. Буквально месяц назад в день насчитывалось около 500-700 посетителей, сейчас же в выходной день нет и 20 человек. За четыре года существования зоопарка такое произошло впервые.

–  Без посторонней помощи мы не справимся. У нас на кормление животных в месяц уходит 200 тысяч рублей. Не считая зарплату работников, аренду помещения в 150 кв.м, света, воды, налогов и прочего. У нас только на одного крокодила в день уходит 300 литров воды. Дикобраз в день съедает около 15 кг фруктов, а сервал и каракал – по одному килограмму мяса. Обезьянам круглогодично нужны насекомые. Постоянно заказывать их из Москвы проблематично, поэтому решили кормить приматов креветками, – рассказывает директор зоопарка Марина Мирзаева.

Весь запас денег, который был, уходил на обновление клеток, лечение животных. Раз в неделю животных осматривал ветеринар. Сейчас в зоопарке более 50 животных. Прокормить их всех трудно. Только на еду уходит в районе 200 тысяч рублей в месяц, поэтому заведение давно уже не приносит чистой прибыли. Если раньше денег на пропитание хватало, то теперь из-за пандемии, нет даже этих доходов.

Осложняет положение и то, что люди часто сами сдают животных в зоопарк.

– Когда был год свиньи, мода пошла на мини-пигов. Фотографы проводили фотоссесии, потом нам их же и сдавали. Принесли пять мини-пигов. Мы их потом пристраивали по питомникам страны. В год дракона модно было заводить игуан. Не принять мы не можем. Говорили, что тогда придётся усыпить. Попугай Котя, который сейчас живёт у нас, достался нам после развода семейной пары. Забирали питона, сервала, крокодила. Мы уже давно в шутку зовем себя не зоопарком, а реабилитационным центром, – с иронией смеётся Марина.

Желание закрыть зоопарк у руководства возникало неоднократно. Марина писала в государственные зоопарки, чтобы пристроить животных. Но от кого ответа не последовало.

– Чтобы нам хоть немного продержаться на плаву из-за коронавируса, мы предлагаем посетителям приобрести на будущее сертификат на посещение или подарить его. Также вы можете принести для пушистиков фрукты и овощи, заказать корм и наполнитель, предоставить любую финансовую помощь. Мы будем благодарны любому проявлению вашей помощи, – обращаются руководители к амурчанам.

Карта на имя Валерии Владимировны З. привязана к номеру 8 -924-106- 51-51.

Связаться для уточнения информации можно по телефону: 8 -924-102-40-24.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-blagoveschenskom-zooparke-zapasov-edy-dlya-zhivo-170052.html