Объявлена тревога: на Курилах эвакуировали людей из-за вероятного цунами

Стихия может стать следствием землетрясения

На Курилах ожидается цунами, высота волны может составить 15 см. Вероятная стихия станет следствием землетрясения, которое произошло утром 25 марта в 500 км от Петропавловска-Камчатского. Жителей курильского острова Парамушир эвакуировали.

Об опасности проинформировал население губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Все оперативные службы региона находятся в режиме готовности.

До этого, по сообщениям сейсмологов, в 500 км от Петропавловска-Камчатского произошло землетрясение магнитудой 7,6. В некоторых районах Камчатки толчки достигали 5 баллов. По Северо-Курильскому району объявили тревогу.

Из-за угрозы цунами с острова Парамушир эвакуировали жителей. В числе эвакуированных оказались школьники и воспитанники детского сада. Людей вывели на возвышенности, сообщают «Известия».

Напомним, в феврале подземные толчки ощутили жители Приамурья. По сообщению специалистов, амурчане почувствовали отголоски землетрясения в Китае, которое зафиксировали в 240 км от границы с Россией. Землетрясение с магнитудой 4,5 произошло на глубине 10 километров. В Благовещенске сейсмособытие ощущалось слабо (1-2 балла). Жертв и разрушений нет.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/obyavlena-trevoga-na-kurilah-evakuirovali-lyudey-i-169891.html