Техосмотр вернут в ГИБДД?

Отвечают специалисты

Несколько лет назад техосмотр транспорта отдали частникам. Не замедлила появиться проблема – нечистые на руки владельцы транспорта стали покупать карточку техосмотра.

– А теперь, видать, опомнились: мол, надо бы вернуть техосмотр в ГИБДД – по крайней мере пассажирских автобусов, чтобы не было такого, что техосмотр купили, а пассажиров подвергли опасности. И что, действительно вернут?, – Заинтересовался житель Завитинска.

Такими полномочиями полицию наделят с 7 июня 2020 г., – сообщили в амурском УГИБДД. – Предполагается личное присутствие сотрудников Госавтоинспекции на пункте техосмотра. Сейчас в регионе 26 пунктов, в 19 из них проводится диагностика автобусов. При этом в восьми районах области (Сковородинский, Мазановский, Селемджинский, Серышевский, Ромненский, Тамбовский, Завитинский, а также ЗАТО Циолковский) таких станций вовсе нет. Амурский минтранс прорабатывает вопрос об организации техосмотра там, где для этого нет условий.

Вместе с тем, признают правоохранители, достаточно сложно установить и доказать факт незаконного оформления диагностических карт о проведении техосмотра. Полиция регулярно отслеживает места размещения пунктов: соответствуют ли их адреса спецреестру, есть ли в них помещения для самой диагностики. О выявленных нарушениях сообщается в Российский союз автостраховщиков.

Материал газеты «Аргументы и факты»

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/tehosmotr-vernut-v-gibdd-169045.html