«Коронавирусу бой!»: как амурчане работают в условиях пандемии

Вузы перешли на дистанционное обучение, а на предприятиях чаще стали проветривать помещения

В Амурской области в рамках предотвращения распространения коронавируса отменили все массовые и спортивные предприятия с численностью более 50 человек. Некоторые предприятия задумываются о том, чтобы перевести сотрудников на удалённую работу. Другие уже пошли на этот шаг.

Приходим на работу как положено

Одними из первых на дистанционную форму работы перешли вузы Амурской области. Так, Дальневосточный аграрный университет с 18 марта ввел свободное посещение. Но уже с 20 марта в вузе будет действовать дистанционное обучение.

Теперь обучение будет проводиться в электронно-образовательной среде вуза (Moodle). У всех студентов есть логин и пароль от нее, там размещены лекции, тесты, темы практических занятий, рабочие программы и пр.

– Преподаватели приходят на работу как положено, на свое рабочее место. Причем ко времени, которое указано в расписании. Заходят в эту систему, дают задание студентам, в течение пары они выполняют его. Например, проходят тест или конспектируют лекции и отправляют обратно, – рассказал один из преподавателей ДальГАУ.

Также дистанционное обучение действует и в других вузах Благовещенска. Школьники Амурской области с 23 марта уйдут на каникулы. Ограничительные меры ждут и учащихся ссузов.

В одном из колледжей Благовещенска рассказали, что студенты могут уехать домой и обучаться оттуда или проживать в общежитии.

– Всех учащихся предупредили, чтобы они не расценивали эту меру как дополнительные каникулы. Процесс обучения останется ежедневным, но вести его будут по электронной почте и посредством телефонной связи (звонки, СМС, WhatsApp). Кураторы групп, в свою очередь, станут отслеживать своевременное выполнение заданий и перемещения учащихся, если те вдруг решат устроить себе внеплановый отдых, уехав не домой, а в  гости к друзьям. К нарушителям впоследствии применят административное наказание. Всех учащихся, решивших остаться жить в общежитии, также проконтролируют, чтобы они сократили до минимума свои передвижения по городу, не посещали массовые мероприятия и своевременно обращались к врачу, если почувствовали недомогание, – рассказали в ссузе.

Чаще проветривают помещения

Коммерческие предприятия Амурской области также переводят сотрудников на надомную работу. Для персонала настраивают удаленный доступ, а в офисы пускают только по необходимости. Хотя это уже вызывает трудности.

– Я считаю, что правильно, что всех разогнали из офиса. Но из дома работать тяжело: это и сбитый режим, и неподходящие условия. У меня, например, старый компьютер. А еще постоянное желание заняться домашними делами, – делится мнением благовещенец Антон Петренко.

В Издательском доме «Дважды два» тоже придерживаются общих требований профилактики. В офис не допускаются сотрудники с повышенной температурой и признаками ОРЗ. Кроме того, в здании проводится санитарная обработка рабочих мест, чаще проветриваются помещения.

Кстати, в некоторых офисах Благовещенска на ресепшенах появились антисептические средства – для клиентов. Сотрудников, которые работают с клиентами, снабдили масками.

На других предприятиях стараются ограничить присутствие в офисе и сотрудников, и клиентов.

– Некоторые сделки и прежде у нас проходили в удаленном режиме. Есть, конечно, ряд вопросов, которые нельзя решить дистанционно. Например, подписание документов у нотариуса, в банке и так далее. В сложившейся ситуации стараемся проводить большинство встреч с клиентами вне офиса, ведем переговоры по телефону, а при осмотре жилья общение с продавцами недвижимости стараемся вести на свежем воздухе, – рассказала специалист по недвижимости «Этажей» Инна Гапон.

Принимают все необходимые меры и в налоговой службе Амурской области: сотрудники носят маски, документы принимают в перчатках, а все поверхности обрабатываются каждые два часа. В управлении просят амурчан прислушиваться к своему здоровью.

– Мы ориентируем налогоплательщиков, чтобы они все-таки перед тем, как идти к нам, посмотрели, насколько им необходим этот визит. И если острой необходимости приходить нет, то рекомендуем взаимодействовать с нами дистанционно с помощью электронных сервисов.  Также можно обратиться по телефону нашего единого контактного центра: 8-800-222-22-22, – говорят в УФНС России.

Между тем, начиная с понедельника, 23 марта, все офисы управлений социальной защиты населения в городах и районах Амурской области будут закрыты для посещений. Весь перечень необходимых социальных услуг амурчане смогут получить в личном кабинете на портале www.gosuslugi.ru

Специалисты защищены

РКЦ Благовещенска посоветовал гражданам передавать показания счетчиков воды через личный кабинет на сайте www.blag-rkc.ru.

– Если же вы не можете избежать посещения наших офисов, уверяем, мы приняли меры по нераспространению инфекции. В зале установлены бактерицидные облучатели-рециркуляторы с УФ-излучателем. Специалисты, работающие с клиентами, обеспечены медицинскими масками, перчатками, антисептиком для обработки рук,- отмечают в РКЦ.

В абонентском пункте филиала ПАО «ДЭК» – «Амурэнергосбыт» посетителям предлагают получать услуги удаленно, воспользовавшись одним из способов: сайтом, электронной почтой, телефонными линиями или мобильными приложениями ДЭК. Причем по удаленке можно не только передать показания счетчиков, но и получить разъяснения по расчетам, оставить заявку и т.д.

В штатном режиме продолжают работать сотрудники Пенсионного фонда России. В амурском отделении рекомендуют амурчанам, особенно людям старшего возраста, обращаться за госуслугами дистанционно через личный кабинет на сайте ПФР или на портале Госуслуг – через них можно оформить большую часть выплат, получить необходимые справки или написать заявление.

Все возникшие вопросы можно задать через онлайн-приемную или по номеру горячей линии 8 (4162) 202-400.

Но если вам все-таки необходимо посетить Пенсионный Фонд, то специалисты рекомендуют записаться заранее.

– Специалисты клиентских служб переведены на масочный режим, в офисе производится обработка и дезинфекция помещений. Работники проинформированы об опасности коронавируса, о необходимости соблюдения личной и общественной гигиены. В клиентских службах размещены памятки для посетителей, проводится ежедневный инструктаж сотрудников, – комментирует Ирина Баклан, начальник отдела организации работы клиентских служб ОПФР по Амурской области.

Интернет в помощь

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в Группу компаний РусГидро) также внесли коррективы в режим работы Центра обслуживания потребителей (ЦОП).

Начиная с 23 марта, ЦОП прекращает очный прием заявителей по вопросам технологического присоединения. Заявители могут обратиться в компанию через сайт www.drsk.ru с любым вопросом.

– Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения COVID-2019» вынуждает нас временно остановить очное обслуживание посетителей, но делается это в первую очередь для того, чтобы обезопасить население от заражения новым видом коронавируса. Понимая, что весна – это время электрификации дачных участков и загородных домов, мы настоятельно рекомендуем амурчанам изучить возможности электронных сервисов, – говорит начальник службы перспективного развития и технологического присоединения  «Амурских электрических сетей» Артем Левошко.

Связаться со специалистами сетевой компании можно с помощью электронной почты doc@amur.drsk.ru (приемная директора филиала), stpnas1@amur.drsk.ru (специалист ЦОП), а также по телефону (4162) 39-94-82 (специалист ЦОП).

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/koronavirusu-boy-kak-amurchane-rabotayut-v-usloviy-169667.html