Углём для отопления начали заваливать только к весне. А зачем?

Задаются этим вопросом жители поселка Бурея

Зима постепенно разжимает свои ледяные объятья. Уже скоро чиновники, в том числе амурские, начнут готовить отчёты о прохождении очередного отопительного сезона.

И, рассказывая о прошедшей зиме, обязательно упомянут, как горячую линию областного министерства ЖКХ в декабре 2019 г. «оборвали» жители пгт Бурея Бурейского района. Именно оттуда поступала основная часть жалоб по вопросам температурного режима в квартирах.

По отчёту – 100%

Прокуратура района установила, что в преддверии холодов местный теплоснабженец не создал нормативного запаса угля в котельных. В райсуд ещё в сентябре ушёл иск: обязать коммунальщиков запасти 2717 тонн топлива. Суд среагировал, 

уголь появился. Да и районные власти отчитывались в правительство региона, что готовность котельных на 1 ноября 2019 г. была стопроцентной.

– Однако на протяжении всего отопительного периода теплоснабженец не соблюдал температурный режим на центральной котельной в Бурее, из-за чего снижалась температура в жилых домах и на социально значимых объектах, – отметили в областной прокуратуре.

А министр ЖКХ Приамурья Сергей Гордеев добавил, что в связи с возникшими проблемами на территории посёлка уже на исходе ноября пришлось вводить режим повышенной готовности. По данным на март 2020-го, в Бурею дополнительно завозили 8348 тонн угля на сумму 11,9 млн рублей, которую поделили: порядка 7,3 млн – от теплоснабженца, 3,6 млн – субсидия областного бюджета, 1 млн – от бюджета района. Согласно действующему законодательству эти средства областного и местного бюджетов – невозвратные.

Лучше поздно?

Бурейцы жаловались на холод в домах вплоть до начала февраля. В отношении руководства предприятия ЖКХ возбудили три дела об административных правонарушениях, в Дальневосточном управлении Ростехнадзора выписали штрафы. Кроме того, суд обязал коммунальщиков обеспечить-таки температурный график на котельной. По этому требованию руководитель ООО «Теплоснабжающая компания» необходимых мер не принял. Поэтому сейчас в отношении него сейчас расследуется уже уголовное дело, а несколько сотрудников конторы привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

В суд, кстати, полетел новый иск – с требованием обеспечить на котельных неснижаемый запас топлива. Дело в том, что на начало января нынешнего года угля на котельной было 700 тонн – менее чем на 10 суток работы. Они его, что, всю зиму «налево» продавали?.. Ну а разве контролёры – лучше? Куда местные власти смотрели с таким проблемным теплоснабженцем?

С февраля жалобы прекратились. К весне Бурею начали заваливать углём: неснижаемый запас составляет 423 тонны, в течение марта завозят ещё 700 тонн, по аукциону на 1 млн рублей подкинут ещё 714 тонн, и для завершения отопительного периода на уровне правительства области решается вопрос о приобретении дополнительных 700 тонн угля. Так и хочется спросить: где же всё это раньше было, когда нужно было?

Хорошо, конечно, если этого как раз хватит до настоящего тепла. А если с углём будет перебор? Будут кочегарить, как сумасшедшие? В редакцию в прошлые годы уже жаловались из других районов: мол, топят даже в мае, да так, что сердце заходится! То есть уголь должны израсходовать весь до крошки? Хранить его нельзя, да и незачем. Попробуйте поспрашивать об этом тепловиков в вашем районе. 

Материал газеты «Аргументы и факты»

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/uglem-dlya-otopleniya-nachali-zavalivat-tolko-k-ve-169652.html