Россияне не смогут улететь в Таиланд с 22 марта

Пустят только тех туристов, у которых есть справка и медстраховка

С 22 марта еще одна курортная страна закроет свою границу для туристов из России. Посетить Таиланд смогут только те, у кого имеется медицинская страховка и справка об отсутствии заболевания коронавирусом. Об этом сообщают в Ассоциации туроператоров России.

Управление гражданской авиации Таиланда (CAAT) 18 марта приняло решение ввести новые требования к прилетающим в страну пассажирам в связи с правительственными усилиями по нераспространению коронавируса COVID-19. Имеется в виду – обязать иностранных туристов из некоторых стран предъявлять справку об отсутствии заболевания, полученную не позже чем за 72 часа до вылета, и страховку, которая покрывает лечение вируса в Таиланде на сумму не менее 100 тысяч долларов. 

Данное правило, как уточняли официальные источники, не касалось российских туристов. Оно должно было применяться к пассажирам из Китая, Макао, Гонконга, Италии, Ирана, Южной Кореи, Франции, Испании, США, Швейцарии, Норвегии, Дании, Нидерландов, Швеции, Великобритании, Германии и отдельных районов Японии.

– Но уже сегодня у CAAT появился новый официальный документ, которым отменяется прежний. Теперь правило относительно сертификата об отсутствии вируса и страховки на 100 тысяч долларов касается вообще всех иностранных туристов, в том числе и россиян. Без этих документов перевозчики не смогут посадить на борт туриста, следующего в Таиланд. Это создает серьёзные дополнительные трудности для туристов из России. Данная мера начнёт действовать с нуля часов по Бангкоку 22 марта, пока на неопределенный срок, – рассказал руководитель службы маркетинга Туристического управления Таиланда в России Константин Кинель.

Туроператоры, работающие на направлении, только сейчас получают официальные уведомления. Эксперты считают, что данные меры фактически закрывают Таиланд для российских туристов – сертификат получать негде, страховки, входящие в стандартный турпакет, имеют покрытие меньше 100 тысяч долларов.

Некоторые из чартерных игроков на таиландском направлении уже сообщили, что приступят к досрочному вывозу туристов с курортов Таиланда.

– Будем вывозить всех по возможности, не дожидаясь окончания сроков туров, – о таком сценарии рассказала заместитель генерального директора туроператора ANEX Tour Яна Муромова.

– Вывоз туристов будет осуществляться планово, – сообщили в «Интуристе», который организует туры в Таиланд на регулярных рейсах.

Напомним, с 18 марта Вьетнам прекратил выдавать въездные визы и ввёл карантин для всех иностранцев. Возможность въезда во Вьетнам останется только у граждан этой страны. Также въезжающие должны будут документально подтвердить, что не больны коронавирусом.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rossiyane-ne-smogut-uletet-v-tailand-s-22-marta-169657.html