В Москве умерла пожилая женщина, зараженная коронавирусом

У пациентки был ряд серьезных заболеваний

В инфекционной больнице Москвы умерла 79-летняя женщина, зараженная коронавирусом. Как сообщает Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом, у пациентки был ряд хронический заболеваний.

Еще 13 марта женщину госпитализировали, сначала она проходила лечение в частной клинике, спустя два дня ее перевели в инфекционную больницу № 2. Анализ на коронавирус оказался положительным.

Во время лечения у нее усилилась дыхательная недостаточность, врачи проводили комплексную интенсивную терапию, пишет www.m24.ru.

«Смерть наступила в результате пневмонии на фоне очень тяжелой сопутствующей патологии: сахарный диабет второго типа, артериальная гипертензия, состояние после стентирования коронарных артерий, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз коронарных сосудов, аорты, хроническая легочная гипертензия, мочекаменная болезнь, цереброваскулярная болезнь», – рассказали в штабе.

В итоге причиной смерти стал оторвавшийся тромб, пишет «Коммерсант».

«Причиной смерти стала массивная двусторонняя тромбоэмболия легочной артерии. Несмотря на то, что пациентка была госпитализирована с начинающимися признаками пневмонии и у нее при жизни подтвердился положительный результат анализа на коронавирусную инфекцию, причиной смерти стала не пневмония, а оторвавшийся тромб. На момент смерти изменений в легких не было. Тяжелые сопутствующие хронические заболевания подтвердились, среди них сахарный диабет, цереброваскулярная болезнь, ишемическая болезнь сердца»,— заявил главный патологоанатом Москвы Олег Зайратьянц.

Люди, которые входили в близкий круг пациентки, находятся под меднаблюдением. У них нет тяжелых симптомов заболевания. СМИ также выяснили, что погибшая от коронавируса женщина – была преподавателем кафедры финансового менеджмента РГУ нефти и газа.

Кстати, еще, как минимум двое пациентов из общего числа заболевших в России, находятся в состоянии средней тяжести. По данным на 18 марта, в России 147 пациентов с COVID-19.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-moskve-umerla-pozhilaya-zhenschina-zarazhennaya–169589.html