Амурчане смогут оформить больничные листы для карантина дистанционно

Нововведение начнёт действовать 20 марта

С 20 марта амурчане, вернувшиеся из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу, смогут дистанционно оформить больничный лист для карантина. Первую выплату сотрудники амурских компаний получат на пятый рабочий день.

Для того чтобы оформить больничный лист, нужно подать заявление на сайте Фонда социального страхования и представить фото документов, подтверждающих выезд, сообщает амурское правительство.

Заявление на оформление больничного можно подать не только на себя, но и на членов своей семьи, которые живут в одной квартире.

Больничный, выданный в связи с карантином, будет оплачиваться частями. Первая выплата поступит после семи календарных или пяти рабочих дней, а вторая – после закрытия листка нетрудоспособности. Средства на оплату больничных выделит Фонд социального страхования.

Электронный листок нетрудоспособности имеет такую же юридическую силу и функции, что и бумажный аналог.

Как отмечают в амурском управлении Роспотребнадзора, у граждан, прибывающих из неблагополучных по коронавирусу стран с симптомами респираторной инфекции, берут пробы. В регионе стабильно имеется необходимый запас тест-систем, которые позволяют выявить опасный возбудитель заболеваний. На данный момент коронавирус в Амурской области не обнаружен.

Напомним, в Приамурье отменили все массовые мероприятия численностью более 50 человек. Меры приняты в рамках предотвращения распространения коронавируса в регионе.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchane-smogut-oformit-bolnichnye-listy-dlya-kar-169571.html