Гаражная боль Благовещенска

Незаконные постройки портят вид города и занимают место

Самовольно установленные гаражи – головная боль многих российских городов. Благовещенск не стал исключением: предприимчивые горожане у нас оборудуют гаражи в самых неподходящих для этого местах. Разбираться с ними должна городская мэрия, но и ей это не всегда удаётся.

«Весь город заставили!»

В феврале прокурор Благовещенска подал иск в суд на мэрию за то, что та не убрала пять незаконных гаражей в 11-м квартале города, в районе пересечения улиц Мухина и Зейской. Городской суд полностью удовлетворил исковое заявление прокурора, касающееся гаражей вблизи теплосетей в квартале № 11. Апелляционная жалоба городской администрации не помогла – в областном суде с доводами не согласились и оставили решение без изменений.

– В ближайшее время будет определена подрядная организация, которая выполнит работы по вывозу гаражей с территории квартала, – сообщили в пресс-службе мэрии.

Однако случай этот не единичный. Проблема незаконных гаражей для города остаётся актуальной. Только в 2019 году было выявлено более 200 подобных объектов движимого имущества.

Чаще всего горожане обращаются с жалобами на самовольное размещение гаражей на территориях, прилегающих к многоквартирным домам.

Пишите – разберёмся

Рассказывать властям о своих подозрениях по поводу законности того или иного гаража можно и нужно.

– Обращение о факте самовольного размещения металлических гаражей может быть в письменной форме. Тогда гражданин или его законный представитель должны доставить его лично по адресу: г. Благовещенск, ул. Ленина, 133, 675000, кабинет № 106 (вход со стороны улицы Островского). При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Также обращение можно отправить почтовым отправлением по вышеуказанному адресу, – объясняют в администрации.

Кроме того, проблему можно озвучить устно на личном приёме у руководителей в мэрии или сообщить информацию через специальную форму на сайте admblag.ru.

Если проверка подтвердит, что гараж установлен самовольно, то нарушителю придётся отвечать по статье 7.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Самовольное занятие земельного участка». Минимальный размер административного штрафа по ней для граждан составляет 5 тысяч рублей, максимальный – 10 тысяч рублей.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/garazhnaya-bol-blagoveschenska-169453.html