Почему рыбы становится меньше?

В водоёмах Приамурья обитает 69 видов рыб

Всемирный фонд дикой природы сообщал, что впервые за последние 60 лет на Амуре проведут большую научную экспедицию: будут высчитывать рыбные

запасы. Интересно, а амурскую рыбу кто-то подсчитывал?

Как сообщил руководитель Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Денис Крылов, в водоёмах Приамурья обитает 69 видов рыб, из которых 2 вида (калуга и амурский осётр) относятся к особо ценным видам, а 4 вида (сиг амурский, сиг-хадары, китайский окунь-ауха, таймень) – к ценным. Основные же представители рыбного семейства в Приамурье – хариус, щука, карась, чебак, ленок, нaлим, белый амурский лещ, косатки, сом, белый толстолобик, сазан, змееголов, пескари и гольяны.

Рыбные запасы области ежегодно исследуют сотрудники Хабаровского филиала ФГБНУ ВНИРО. Они, как правило, выезжают на Зейское и Бурейское водохранилища, в бассейн Амура (сама река с притоками), а также на озёра и малые водоемы юга Приамурья.

В целом до 2011 г. в области по части рыбных запасов была благодать: росла численность карася, щуки, сома, желтопёра, налима, хариуса, ленка. Изобилие рыбы было в период заполнения амурских водохранилищ. А вот дальше вылов начал снижаться – теперь в пополнении запасов участвуют неурожайные поколения 2016 – 2018 гг. Почти как у людей – демографическая яма.

По данным о рыбных запасах формируются цифры допустимого и рекомендуемого вылова. Но зимой любительское рыболовство закрыто.

– Согласно Правилам рыболовства для дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, сети запрещены, ловить можно удочками и спиннингом. Поэтому в холода путёвки рыболовами не востребованы, – отметили в управлении.

Материал газеты «Аргументы и факты»

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/pochemu-ryby-stanovitsya-menshe-169316.html