В мире объявили о пандемии коронавируса

Заболевание зарегистрировали уже в 114 странах

Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса. Заболевание зафиксировали в 114 странах, заразившихся в мире более 118 тысяч, пишут «Ведомости».

О пандемии заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебреисус. Он также призвал страны найти баланс между защитой от инфекции, минимизацией экономических и социальных последствий и соблюдением прав человека.

Власти в данной ситуации должны оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации, предоставлять гражданам полную информацию, рассказывать о способах защиты и подготавливать медицинский персонал.

– Пандемия – это не то слово, которое можно использовать легкомысленно или небрежно. Это слово, которое при неправильном использовании может вызвать необоснованный страх или неоправданное признание того, что борьба окончена, – сказал Тедрос Гебреисус.

По данным на 11 марта в мире заразились коронавирусом более 118 тысяч человек, из которых 4291 умерли.

81 тысяча заболевших – в Китае, более 8500 – в Италии, более 9000 – в Иране и более 7500 – в Южной Корее. В Германии зарегистрировали 1 500 случаев заражения.

К слову, в последний раз мировую пандемию объявляли в 2009 году. Тогда человечество атаковал вирус H1N1, или, по-другому, «свиной грипп».

Тем временем россиян пугали слухами о нескольких десятках тысяч людей, зараженных коронавирусом. В мессенджерах и соцсетях распространялось аудиосообщение, в котором рассказывали о массовом заражении, которое якобы скрывают власти. В сообщении россиян призывали запастись продуктами и не выходить из дома.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-mire-obyavili-o-pandemii-koronavirusa-169193.html