В России началась вспышка коклюша из-за отказов от прививок

Заболеваемость за год выросла на 40%

Из-за массового отказа от прививок в России произошла вспышка коклюша. По данным Роспотребнадзора, за прошлый год количество заболевших стало больше на 40%.

В прошлом году коклюшем заболели 14 406 человек, годом ранее их было только 10 421. Таким образом, рост составил 40%. С начала 2020 года эта бактериальная инфекция поразила уже 1758 россиян, из них 89% – дети до 14 лет. Больше всего заразившихся в Санкт-Петербурге и Воронежской области, сообщает РБК.

В целом в России привиты от коклюша почти 95% населения, однако заболеваемость продолжает расти. Медики считают, что вспышка заболевания произошла из-за того, что всё больше родителей отказываются ставить прививки или делают это не вовремя. По календарю профилактических прививок детей прививают 3 раза: в 3 месяца, в 4,5 месяца и в 1,5 года

– При анализе статистических форм выявлено, что на первом году жизни своевременно вакцинированы в 2014-2016 годах менее 50% детей, необходимый уровень – более 95% – в некоторых регионах не достигается даже к двум годам, – рассказал главный эпидемиолог Минздрава, академик РАН Николай Бриков.

Напомним, в конце прошлого года в Амурской области зафиксировали первый в текущем эпидсезоне случай гриппа типа А, подтвержденный в лаборатории. Заболевший не был привит, сообщает Управление Роспотребнадзора по Амурской области.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/v-rossii-nachalas-vspyshka-koklyusha-iz-za-otkazov-169138.html