Амурский священник снял ролик о коронавирусе и поправках в Конституцию

Из-за эпидемии храмы в России закрывать не будут

Амурский священник Святослав Шевченко снял и опубликовал на своём канале в YouTube ролик, в котором осветил два животрепещущих вопроса: коронавирус и поправки в Конституцию.

В ряде мусульманских стран из-за вспыхнувшей эпидемии закрывают мечети. Однако в России закрывать православные храмы не собираются.

– Нет никаких распоряжений Священноначалия по изменению богослужебной практики, посещения храмов, – процитировал отец Святослав главу Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимира Легойду.

При этом священник отметил, что это не значит, что православные христиане не подвержены инфекции. Пренебрегать рекомендациями по профилактике ОРВИ церковь не рекомендует.

Далее отец Святослав затронул вопрос поправок в Конституцию. В частности – внесения в документ положения о Боге.

– Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняет память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, – возможно, будет сказано в Конституции.

Данное положение, по мнению церкви, только отражает исторический факт и никак не подрывает положение о светскости государства.

К слову, в Благовещенске русские и китайские прихожане молились о спасении от коронавируса. Молебны совершали на русском и китайском языках, сообщает Благовещенская епархия.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurskiy-svyaschennik-snyal-rolik-o-koronaviruse-i-169081.html