«Новый экономический кризис?»: курс рубля резко упал

Стоимость доллара и евро достигла максимума за последние 4 года

9 марта резко снизилась цена на нефть, в связи с чем курс национальной валюты стал падать. Стоимость доллара поднялась до 75 рублей, евро – до 85 рублей. Последний раз такие цифры россияне могли наблюдать весной 2016 года, сообщает Znak.

Такие же цены установили для обмена рубля коммерческие банки. Центробанк приостановил закупку валюты на месяц, чтобы снизить цену или хотя бы замедлить её рост.

Причиной стремительного снижения стоимости рубля стало снижение стоимости нефти. К примеру, нефть марки Brent подешевела с 45 примерно до 32 долларов за баррель. Таким образом она потеряла в цене почти 31%.

Российские власти заверяют людей, что причин паниковать нет. Социальные обязательства по отношению к гражданам правительство будет выполнять и дальше в прежнем объёме.

Старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов считает, что цены на нефть скорректируются достаточно быстро. Такого же мнения придерживается аналитик Максим Нечаев. По его предположению, сложившиеся цены на нефть продержатся ещё 2-3 месяца, после чего ситуация стабилизируется.

Однако некоторые эксперты настроены менее оптимистично и опасаются нового экономического кризиса.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/novyy-ekonomicheskiy-krizis-kurs-rublya-rezko-upal-169063.html