Россияне смогут уйти на негосударственную пенсию на пять лет раньше

Закон инициировала группа депутатов

Госдума приняла закон о выходе на негосударственную пенсию раньше. Теперь женщины имеют право стать пенсионерами в 55 лет, а мужчины – в 60 лет, сообщает ТАСС.

По мнению парламентариев, это увеличит интерес и доверие россиян именно к негосударственным пенсиям.

Сейчас закон предусматривает увеличение возраста, когда человек сможет получить страховую пенсию по старости, до 60 и 65 лет у женщин и мужчин. Из этого следует и увеличение возраста выхода на негосударственную пенсию.

– Поздний выход на негосударственную пенсию делает ее институт менее привлекательным для потенциальных вкладчиков, в связи с чем объём поступлений в такие пенсионные фонды сокращается, – считают авторы документа.

Принятый Госдумой закон вернёт возраст выхода на негосударственную пенсию в 55 лет для женщин и 60 для мужчин. Также хотят исключить такое условие, как наличие страхового стажа.

Согласно документу, право на получение страховой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в 55 и 60 лет имеют некоторые категории граждан – инвалиды, работники Крайнего Севера, работники лётно-испытательного состава и другие.

Напомним, россияне старше 45 лет смогут узнать размер своей будущей пенсии. Им будут приходить информационные уведомления. Такое решение приняли в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rossiyane-smogut-uyti-na-negosudarstvennuyu-pensiy-168942.html