Стало известно, можно ли заразиться коронавирусом от домашних животных

Учёные провели исследования

В конце февраля стало известно о госпитализации жителя Гонконга, который, возможно, заразился коронавирусом от своей собаки. Это подтвердили предварительные тесты. В крови животного обнаружили следы вируса, но симптомов заболевания не было.

Ученые стали выяснять, возможно ли подобное заражение. Оказывается, заразиться от домашнего животного коронавирусной инфекцией нельзя – питомцы болеют другим типом этого вируса. К счастью, он не представляет опасности для людей. Возможность подобного заражения в разговоре с ТАСС оценил советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев.

– Согласно современным данным, источником коронавирусной инфекции, вызванной этими видами вирусов, животные – кошки, собаки, хомяки и прочие – быть не могут,-  рассказал он.

Также Малеев отметил, что на сегодняшний день пока не было официально подтверждённых случаев такого инфицирования. Фактов заражения домашних животных от человека тоже не зафиксировано.

Тем временем россиян пугают слухами о нескольких десятках тысяч людей, зараженных коронавирусомВ мессенджерах и соцсетях распространялось аудиосообщение, в котором рассказывали о массовом заражении, которое якобы скрывают власти. В сообщении россиян призывали запастись продуктами и не выходить из дома.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/stalo-izvestno-mozhno-li-zarazitsya-koronavirusom–168938.html