Как повысить доходы амурчан?

Победить бедность хотелось бы…

Основным посылом последнего послания президента РФ Федеральному собранию стала победа над бедностью. Насколько проблема низких доходов актуальна для Приамурья – особенно сейчас, спустя пять лет после пика последнего экономического кризиса?

Напомним, бедными считают людей с доходом ниже прожиточного минимума. Судя по статистике, в Приамурье в последние годы суммы планомерно растут. В регионе с декабря-2019 эта величина установлена на уровне 12 294 рублей на душу населения (в 2018-м – 11 190 рублей), на севере – 13 910 рублей (см. Справку).

Вот только доходы населения прожиточный минимум по-прежнему не догоняют. Тех, кто за чертой, становится то больше, то меньше, но в целом количество амурских бедняков не выходит за пределы 14-16% от общей численности населения.

В амурских бедняках ходят безработные, а также многодетные семьи и молодые матери. И это, пожалуй, особенно обидно сегодня, когда на всех уровнях пропагандируются семейные ценности.

О мерах по снижению уровня бедности рассказала глава минэкономразвития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова:

– Во-первых, предусмотрены всевозможные льготы, пособия и соцвыплаты: и в связи с рождением детей, и материнский капитал, и льготная ипотека, и освобождение некоторых амурчан от транспортного налога. Сюда же – единовременная выплата в рамках социального контракта: от 5 до 250 тысяч рублей можно получить на обучение, создание ИП, ведение личного подсобного хозяйства и т.д.

Во-вторых, содействие занятости безработных, профобучение и дополнительное профобразование амурчан – декретниц и предпенсионеров.

В-третьих, создание новых рабочих мест, развитие бизнеса, освобождение от налогов ИП, впервые зарегистрированных и работающих по отдельным направлениям.

Это всё, конечно, замечательно. Но вопрос: достаточно ли этой помощи от властей? Многие из перечисленных видов поддержки действуют в области годами, за которые число амурских бедняков принципиально не изменилось. Может, пора придумать что-то новое?

Между тем, все обсуждают ещё одну неприятную новость: Минтруд РФ предложил снизить размер прожиточного минимума на 3,7% – до 10 609 рублей за 4-й квартал 2019 г. Мол, подешевели картофель и овощи, составляющие значительную часть продуктов в потребительской корзине.

Справка

Год

Прожиточный минимум

(в среднем на душу населения, руб. в месяц)

Всё население

Трудоспособные

Пенсионеры

Дети

2014

9 456

9 996

7 625

9 650

2015

10 740

11 362

8 648

11 040

2016

11 541

12 195

9 261

12 063

2017

11 330

12 004

9 159

11 825

2018

11 190

11 875

9 077

11 644

Компетентно

Председатель общественного совета при минэкономразвития области Виктор Черемисин:

– По статистике, средняя зарплата в области растёт (по последним данным, составляет более 45 тысяч рублей – Ред.), но при этом много жалоб на низкие доходы. Причина – высокая зарплата на отдельных федеральных проектах, которые осуществляются в области (например, строительство газохимического комплекса), искажает статистику и завышает среднюю зарплату. Без учёта этих проектов средняя зарплата в регионе будет ниже.

И давать людям одни лишь субсидии и выплаты – неправильно, нужно давать зарабатывать – снимать ограничения на свободный труд и снижать налоги. Так, сейчас мы опять отошли от налога на единый вменённый доход, а он, как мне кажется, был правильнее того, что приходит ему на замену. Нужна какая-то минимальная планка, не достигая которую, предприниматель может рассчитывать на полное освобождение от налогов.

Говоря об ограничениях на свободный труд, мы имеем в виду излишнее лицензирование, квотирование. Нужно выполнить массу условий, чтобы заниматься кустарным трудом. Налоговая практически преследует тех, например, кто печёт дома торты и продаёт их через инстаграм. А они этим пытаются не то что заработать, а элементарно выжить. На мой взгляд, контролировать их – излишне. То же самое с так называемыми «фонарями», чьи попытки ввоза товаров были жёстко пресечены. Я считаю, они угрозы экономике страны не представляют. Вводить направленные на них ограничения, наверное, правильно, но нужно делать это мягче, предлагая что-то взамен.

Возвращаясь к федеральным проектам, которые пришли в область: они дают подъём экономики в Приамурье. Значит, региональная и муниципальная власти должны за счёт этого создавать новые рабочие места, помогать мелким производствам, которые поднимут тех, кто сегодня находится в сложном положении.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/kak-povysit-dohody-amurchan-168555.html