Есть ли в банке витамины? или Как провести ревизию старых засолок

Полезные советы для хозяюшек по консервированию читайте в нашем материале

Банки с дарами огорода закручены и в погребе в ряд выстроены. А рядом – огурчики, помидорчики, лечо еще с прошлых дачных сезонов, и это не редкость.

Но наверняка некоторые хозяйки зададутся вопросом: что же делать со старыми консервами? Есть боязно, а выбросить жалко.

В погоне за полезным

Врач-диетолог Алина Божко поясняет, что, конечно, домашние соленья хорошо бы съесть в первый год их приготовления. А лучше готовить запас консервированных овощей и фруктов до ближайшей весны. Ведь чем дольше они будут храниться, тем меньше остается в них полезных веществ. До 30% витаминов и микроэлементов разрушается уже при теплообработке во время приготовления овощей. При консервации ягод и фруктов сохраняется всего 10% полезного.

Количество витаминов в консервах зависит ещё и от способа приготовления и условий хранения.

– Опасность домашнего консервирования в вероятности развития опасной флоры, которая может вызвать различные заболевания, например, такую инфекционную болезнь, как ботулизм, – считает Алина Николаевна. – При консервации лучше не закладывать овощи до самого горлышка банки, между крышкой и продуктом оставить свободное пространство.

Конечно, во время приготовления необходимо стерилизовать банки. Тогда вероятность попадания в продукт вредных веществ сокращается до минимума. Закатывать банки тоже нужно грамотно, чтобы воздух не попадал под крышку и не произошло вздутия.

Хранить соленья, маринованные овощи, варенье необходимо в прохладном месте, при температуре 6 – 8 градусов выше нуля. Кстати, варенье может храниться максимум два года, но нужно понимать, что в конце второго года в продукте останутся лишь сахар и вкус ягод.

Лучше всего просто перетирать ягоды с сахаром и хранить такие джемы в холодильнике. Также дольше сохраняются витамины в варенье, которое варится не больше пяти минут. Чем больше продукт обрабатывается термически, перемешивается, тем больше полезных свойств теряет.

Больше всего полезных веществ в продуктах сохраняется при заморозке: 70 – 80% витаминов и 90 – 100% микроэлементов. Но съедать замороженные заготовки лучше в первые полгода.

Смотрим на банку

Прошлогодние соленья можно есть только в том случае, если содержимое банки не изменило своего внешнего вида: цвет остался прежним, не видно разделения ингредиентов на слои, мутности, банка не вздута, края крышки не заржавели.

– Если засолки хранились в полуподвальном помещении при температуре от +4 до +6 градусов, а при вскрытии банки не ощущается неприятного запаха, на вкус продукт приятный, то можно есть, – говорит специалист. – Но овощные консервы, особенно приготовленные в масле, нужно хорошо помешать, чтобы был доступ кислорода, и разогреть для профилактики, можно даже довести до кипения. Но детей прошлогодним лучше вообще не кормить.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/eda/news/est-li-v-banke-vitaminy-ili-kak-provesti-reviziyu–126553.html