Как рабоатет кэшбек?

Как пользоваться картой с этой функцией – читайте в нашем материале

Как работает кешбэк?

Термин «cashback» переводится с английского языка как «возврат денежных средств». Это система различных бонусных программ для привлечения клиентов в интернет-торговле и банковской сфере. Особенно интересно это будет держателям банковских карт. Расплачиваясь картой за товары и услуги, можно вернуть часть средств. Возврат может составлять от 0,5 до 3 процентов от стоимости покупки в зависимости от статуса карты и вида товара. Начисляют бонусные проценты чаще всего в конце месяца единым платежом, также проценты могут «прилетать» на карту сразу после покупки.

Что покупать?

Диапазон кешбэка может распространяться как на все виды товара, так и на определенные покупки. В договоре к карте в этом случае прописываются группы товаров, на которые распространяется кешбэк, и список предприятий, входящих в партнерскую программу. Это может быть определенный список кафе, ресторанов, магазинов бытовой техники или заправочных станций, которые сотрудничают с банком по этой системе. Есть даже карты с опцией «кешбэк», специально выпущенные для расчета только в определенном торговом предприятии.

Кому выгодно?

Цель карты с функцией «кешбэк» – привлекать новых клиентов. А банку выгоднее выпускать больше кредитных карт, поэтому они придумывают различные бонусные программы под кредитки. Бонусы всегда приятны, это стимулирует людей пользоваться кредиткой чаще. И получается, что в случае, если кредит погашен не вовремя,  бонусы от кешбэка идут в счет погашения. На это и рассчитывают банки. Так что, если вы все-таки решитесь воспользоваться такой программой, обязательно уточните условия, на которых предоставляется карта.

Важно

– Внимательно читайте договор: в нем прописаны обязанности сторон – информация о бонусах, размер процентов, на каких условиях и во время каких конкретно операций они начисляются.

– Изучайте список торговых точек, при расчете в которых действует система «кешбэк».

– Уточните стоимость выпуска карты и годового обслуживания: может оказаться, что эта сумма больше, чем бонусы, которые предлагает вам банк.

– Обратите внимание на лимит суммы кешбэка, банк может установить ценовой предел, свыше которого кешбэк не начисляется.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kak-raboatet-keshbek–126548.html