Как правильно строить детские площадки?

Портал 2×2.su разбирался, кто в ответе за безопасность детских площадок

В конце сентября на набережной Амура в Благовещенске торжественно открыли детский городок. А через пару дней огородили забором и начали ремонтировать.

Народу на открытие пришло много. Но после них городок стал больше похож на хлев. Мнения на этот счёт разделились: от «Народ дикий, красоты не ценит» до «Работу сдавали в спешке, вот и сыплется всё». А что могут сказать эксперты (к сожалению, мэрия Благовещенска ни своего мнения, ни материалов слушаний, ни смету не предоставила), специально собранные у самого городка?

– Вот мы говорим, что дети сломали у фигуры оленя рога, так ведь они не сами это сделали, а под присмотром родителей, – возмущается зампредседателя Благовещенской гордумы, куратор проекта «Городская среда» Эдуард Хасаншин. – И что, теперь для детей делать только железобетонные игрушки? Или обнести всё здесь забором с колючей проволокой и вооружённой охраной? Или всё-таки воспитаем эстетический вкус?

– Вот тут говорили об этике поведения горожан, – отмечает дизайнер, депутат Заксобрания области Сергей Труш. – Этика поведения – на площадке для игр? То есть надо говорить детям: «Здесь играйте так, а здесь – по-другому»? Дети бегают, прыгают, лазают везде. Может, всё-таки над материалами для фигур надо было лучше думать?

Заместитель гендиректора компании из Санкт-Петербурга, поставившей арт-объекты и аттракционы, Александр Погодин рассказал, что увидел на открытии городка, как дети построили пирамиду из больших полых кубиков и попытались по ним залезть на огромный торшер. И он бегом бежал к ним, чтобы обезопасить. А детям кубики явно понравились – они с ними активно играли. В итоге углы у кубиков очень быстро местами отломались.

 

– Вообще, это интерактивный аттракцион. Мы не ожидали такого интереса к кубикам, – признаёт Александр Погодин. – Мы написали гарантийное письмо о новых, более долговечных кубиках. Я здесь уже месяц, и всё это время мы что-то ремонтируем, хотя это вандализм! Но мы даём гарантию пять лет.

В разговор вступает член Общественной палаты Приамурья Владислав Сикорский:

– К соответствию фигур нормативам вопросов, скорее всего, нет. А испытания фигур кто-то проводил?

– А что испытывать – можно ли сломать рог? – обомлел Александр Погодин.

– Испытания, показывающие качество установки фигур и оборудования, – отвечал Сикорский. – В ГОСТе прописано, что должны проводиться испытания каждой детской площадки. Сразу скажу, полиуретановое покрытие, которое применялось здесь, явно не по ГОСТу сделано. Это отразится на его долговечности и качестве.

– У нас для этого есть гарантия пять лет, – заметил руководитель городского управления капстроительства Дмитрий Руденко.

– Вы постоянно будете покрывать его краской сверху? – парировал Владислав Юрьевич. – Полиуретановое покрытие должно покрываться не краской, а цветной крошкой – для долговечности. Кроме того, нет документации на испытания сертифицированной организацией безопасности покрытия детской игровой площадки. Такие испытания проводят спецприбором – акселерометром. Подозреваю, эти процедуры не проводились. В Благовещенске даже специалистов таких нет. Так что от меня пойдёт в прокуратуру пояснительная записка о нарушениях, допущенных, на мой взгляд, здесь.

– Поправьте меня, но, кажется, площадка спроектирована для детей в возрасте от двух до шести лет, – взял слово дизайнер, архитектор Роман Демьянков. – Я приходил на открытие со своей дочерью десяти лет, а ей здесь негде играть… Ещё обратите внимание, – ни одного навеса. Где от дождя укрыться?

Что на это ответить? Только: «Всего предусмотреть невозможно, но мы же смотрим, прорабатываем моменты».

К сожалению, пока не удаётся выяснить, кто же в ответе за безопасность площадки с технической стороны. А между тем, это самая дорогая детская площадка – уж в городе точно! По программе формирования современной городской среды на работы ушло почти 70 млн рублей.

К слову, часть выделенных по муниципальной программе денег идёт на ремонт наших же дворов. Вот и повод задуматься о судьбе других детских площадок. Кстати, благовещенские проектировщики учат горожан, как принимать выполненные работы, всё учесть, вплоть до отмостки. Очень важно принять качественную работу от строителей, потому что на такие объекты авторский надзор не распространяется, и проектировщики не могут повлиять на их работу.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kak-pravilno-stroit-detskie-ploschadki-126497.html