Как благовещенка мастерит для малышей можжевеловые грызунки

Как благовещенка мастерит для малышей можжевеловые грызунки

Архив Алены Кириленко

Кроме грызунков амурская мастерица Алена Кириленко создает еще очень много всевозможных функциональных мелочей для младенцев, а для детей постарше вяжет удивительные головные уборы в виде различных зверушек и мультяшных персонажей. О своем увлечении рукодельница рассказала журналисту Shopping.

Увлечение по наследству

Алена признается: она никогда не думала, что вязание, которым так умело владеет ее мама, когда-нибудь пригодится и ей. Все что она переняла от мамы-мастерицы – это умение набрать петли да вывязать лицевую гладь.

Но когда пошла в декрет, а это было почти 4 года назад, вновь взяла в руки спицы и для знакомых связала пару-тройку пар носков да несколько шапок. А дальше понеслось… Появился интерес к рукоделию. Алена самостоятельно начала осваивать премудрости этого ремесла, узнавать о техниках вязания, до всего доходила путем проб и ошибок, но работы получались одна интереснее другой, и вскоре в этот увлекательный процесс она погрузилась уже с головой.

– Больше уклон, конечно, делаю на детские вещи, во-первых, потому что я и сама мама, мастерить для малышей интересно, а во-вторых, клиенты заказывают в основном изделия для детей. И если сначала я вязала шапочки-пинетки-носочки, то потом начала делать еще и грызунки.

Новую технику девушка решила освоить, потому что у собственного ребенка вот-вот должны были начать прорезываться зубки. Алена изучила очень много информации о том, какие грызунки лучше. Как оказалось, младенцам больше всего подходят деревянные, изготовленные из можжевеловых бусин, обвязанные натуральными нитями.

Позже стала делать из этого же материала держатели для сосок, которые быстро трансформировались в приспособление «три в одном»: это и держатель, и грызунок, и занимательная игрушка.

– Запах этих бусин оберегает ребенка от различных инфекций: можжевельник обладает дезинфицирующими свойствами. Поэтому грызунки и держатели для сосок не требуют слишком частого мытья, – объясняет мастерица.

Очень полюбились благовещенцам детские именные булавки в исполнении Алены. А с недавнего времени она стала делать еще и натуральные мобили в кроватки.

– Один из последних мобилей уехал в Хабаровск, где сейчас дожидается свою маленькую хозяйку. Мобили тоже делаются из натуральных материалов, с можжевеловыми бусинами, и детям очень нравятся, – отмечает девушка.

 

Полет фантазии

Алену, как, наверное, и любую мастерицу, в этом деле привлекает неограниченный полет фантазии и креативные идеи, которые можно воплотить в жизнь. Детские вещи – это как раз то направление, где фантазии есть где разгуляться!  Оттого она особенно любит выполнять работы для тех клиентов, кто доверяет ей как мастеру.

– Легко творить, когда меня не притесняют в выборе. Например, мы с заказчиком можем определиться с выбором цветов, а все остальное я уже выбираю сама – фасон, декоративные элементы и прочее.

Кстати, в последнее время Алена старается изготавливать вещицы в соответствии со счастливыми цветами имени. Да-да! Оказывается, у каждого имени есть свой цвет, который гармонично смотрится и в то же время защищает ребенка и  приносит ему счастье!

 

Все лучшее – детям

Амурчанка отмечает, что подходящие материалы и фурнитуру в наших магазинах ей найти достаточно сложно, поэтому приходится большую часть заказывать с  запада.  Например, тот же можжевельник или силикон у нас практически не достать. Поэтому у Алены есть свои проверенные сайты, где она уже очень давно заказывает качественные материалы.

– Бывает, конечно, приходит то, что мне самой абсолютно не нравится. Тогда я просто откладываю этот материал в сторону и уже с ним не работаю. Для детей, на мой взгляд, нужно все только самое лучшее – это мой принцип и в жизни, и в работе, – отмечает девушка. – Я уже ни одну собаку съела на материалах, поэтому если покупаю нитки, то только определенной марки, которые уже сама испытала и в носке, и в стирке, на своих детях.

Кстати, своим крошкам Алена тоже успевает вязать красивые вещицы. Например, дочке на выписку из роддома она приготовила все вещи ручной работы – от пледика до шапочки. В каждую свою работу мастерица вкладывает, без преувеличения, всю душу.

– Если что-то в изделии мне не нравится, я никогда не отдам клиенту такую вещь, даже если он сам в восторге. Лучше распущу, перевяжу, доведу до идеала, но по-другому не отдам, – отмечает Алена. – Ну а главный залог красивой и добротной вещи – это в первую очередь хорошее настроение, качественные материалы и изначальное видение того, что ты хочешь получить в итоге!

 

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/photo/read/kak-blagoveschenka-masterit-dlya-malyshey-mozhzhev-3913.html