Житель Ингушетии пытался сбыть в Благовещенске больше пяти килограммов золота

Мужчину будут судить за незаконный оборот драгоценного металла

В Амурской области возбуждено уголовное дело против 40-летнего жителя Республики Ингушетия. Летом 2017 года мужчина пытался незаконно провезти и сбыть в Благовещенске более пяти килограммов чистого золота. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.  

Следствие предполагает, что житель Ингушетии в июле 2017 года купил в Тындинском районе больше пяти с половиной килограммов золота. Общая стоимость драгметалла составила 13 миллионов рублей. С приобретенным золотом мужчина отправился в Благовещенск, чтобы его перепродать. Однако приехать в город ему не так и не удалось, по дороге правонарушителя задержали сотрудники полиции. Золото из незаконного оборота изъяли.   

За контрабанду мужчину будут судить по ч. 1 ст. 191 УК РФ «Незаконные хранение, перевозка драгоценных металлов, совершенные в крупном размере». Ему грозит штраф до 500 тысяч рублей и тюремный срок до пяти лет.

Напомним, ранее гражданин КНР пытался вывезти золото из Благовещенска, спрятав его в мобильный телефон. Тем не менее, такое ухищрение не помогло ему перевезти драгметалл. Мужчину задержали на благовещенской таможне. За данное нарушение жителю Поднебесной придется уплатить 100 тысяч рублей штрафа.  

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/zhitel-ingushetii-pytalsya-sbyt-v-blagoveschenske–126488.html