Благовещенцы: волонтер вытащил деньги из ящика для пожертвований (видео)

По словам горожан, молодой человек передал купюры своей подруге

В группах мессенджера благовещенцы делятся видео, на котором волонтер якобы вытаскивает деньги из ящика для пожертвований и передает их своей знакомой. Кадры снимают молодые люди из окна здания на пересечении улицы Мухина и Пролетарской, за углом которого общаются молодые люди. Каждое действие  сборщика денег для больных детей комментирует мужской голос за кадром – в основном это нецензурные выражения. По этическим соображениям мы убрали звук.

«Смотри, сейчас будет доставать, из-за пазухи что-то достает. Смотри,  деньги вытащил. А сам говорит: «Я не открываю ящик этот». И еще говорит, что ящик на замке, и он его не вскрывает, это на помощь ребенку там», – примерно такой по смыслу идет монолог.  

Стоит отметить, что видно, как парень в черном капюшоне и красной футболке держит в руке пачку денег, однако откуда он взял купюры непонятно. Сам момент извлечения их из ящика не снят. Горожане неоднозначно восприняли ролик.

«Он мог девушке дать свои деньги, что за бред», – написала в группе благовещенка Елена.

«Свечку не держали, значит, невиновен», – вынес вердикт амурчанин Дмитрий.

«Я уже никаким волонтерам не верю. Мог и из ящика доставать», – решила девушка по имени Лилия.

В свою очередь волонтеры пояснили, что если доброволец является представителем реально существующей организации, которая действительно помогает, то в ящик он не сможет проникнуть. Все пластиковые контейнеры запираются на ключ. То есть, деньги туда моментально положить можно, а вытащить нельзя.  

– Меня лично очень заботит ситуация с волонтерами, которые по сути мошенники. Мало того, что они обманывают людей, так еще и отнимают шанс вылечиться у детей, которые страдают страшными диагнозами. Вот самое опасное в такой ситуации – это общественное мнение. Люди перестают верить и жертвовать для тех, кто реально в этом нуждается. Плюс такие люди наносят удар по репутации добропорядочных добровольцев. Мне уже, думая, что это мой волонтер на видео, люди пишут в соцсетях, – рассказал благовещенский волонтер Игорь Меметов.

Напомним, жители Благовещенска начали активно жаловаться на лжеволонтеров, которые ходят по дорогам в середине июля. О подозрительных активистах люди несколько раз сообщали в правоохранительные органы. Тогда мы поясняли, что закон не запрещает людям собирать деньги на что-либо, даже если это покупка яхты или острова в Тихом океане. Привлечь общественников можно лишь за нарушения правил ПДД.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschency-volonter-vytaschil-dengi-iz-yaschik-126392.html