Как правильно выбрать обувь: советы врача

Как правильно выбрать обувь: советы врача

Фото: DepositPhotos

Как правило, любимая обувь – это новая пара или та, которая хорошо носится и подходит «тютелька в тютельку». А ведь, по мнению врачей, главное в выборе обуви – это правильный размер: туфли или сапожки должна быть не большими и не маленькими – точно по стопе.

Примерка обязательна

– Женщинам свойственно порой покупать обувь на размер, а то и на два меньше. Делают они это для того, чтобы внешне нога смотрелась миниатюрной. В маленькой обуви женщине приходиться ходить с подогнутыми пальцами, что влечет за собой влажные и сухие мозоли, а также деформацию пальцев и ногтевой пластины и появление всевозможных шишек, – рассказывает врач-дерматовенеролог Вета Кузина. – Такие «болячки» впоследствии тяжело лечить.

Именно поэтому обувь перед приобретением нужно обязательно мерять. А сложности чаще всего возникают с покупками через интернет – вроде чуть-чуть маловаты новые туфельки, разносятся… Ан нет – нога страдает!

Каблуки или балетки?

Многие модницы любят обувь либо совершенно без каблука – типа балеток, либо, наоборот, очень высокий каблук. И то, и другое неправильно.  Считается, что оптимальная высота каблука – 4-5 сантиметров.

Врач уверяет, что носить обувь на высоком каблуке можно, только делать это надо в меру – не постоянно. Кроме того, покупая очередную пару, стоит сделать упор на качестве, а не на количестве. Обувь должна соответствовать стандартам, в идеале – иметь сменные стельки.  В межсезонье и зимой в гардеробе должно быть не меньше двух пар обуви. Тогда можно спокойно просушить одну пару в естественных условиях без вреда и для обуви, и для ног.

– Я советую тем, кто длительное время проводит на работе на ногах, иметь две-три пары сменной обуви для того, чтобы дать ногам отдохнуть. После такой заботы ноги ответят отсутствием отеков, тянущих болей и проблем с коленями, – говорит Вета Кузина.

Выбирая обувь, нужно также учитывать и амурский климат. У нас бывает и гололед, и морозы, и лужи. Поэтому и в гардеробе сапоги и ботинки должны быть на каждый случай жизни и погодных условий. И наряжать ноги нужно в соответствии с погодой: в дождь – сапоги, в гололед – ботинки без каблука, в морозы – сапоги с мехом или валенки.

И ногам внимание!

Не стоит забывать о дезодорирующих кремах и присыпках. Они -важные спутники демисезонной и зимней обуви. Заботиться о ногах нужно круглый год, а не только с приходом тепла и сезона босоножек. Делать это несложно, достаточно следовать нескольким правилам:

– ежедневно принимайте гигиенический душ;

– несколько раз в неделю делайте ванночки для ног с морской солью и ламинарией;

– каждый вечер наносите на ноги питательный крем, особенно хорошо снимают усталость кремы с лавандой или зверобоем;

– не пренебрегайте педикюром даже в холодный период года – ноги всегда должны быть ухоженными, без натоптышей и мозолей.

 

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/photo/read/kak-pravilno-vybrat-obuv-sovety-vracha-3902.html