Жителей Амурской области просят пока не ездить в страны Азии и Хабаровский край

Санврачи бьют тревогу по поводу распространения опасного для жизни заболевания – кори

Амурчанам советуют временно воздержаться от поездок в страны Азии: Таиланд, Вьетнам и КНР. В этих государствах отмечается вспышка опасного для человека инфекционного вирусного заболевания – кори. По этой же причине просят пока не путешествовать в Турцию и не ездить в соседний Хабаровский край.

Всех кто не может воздержаться от поездок, просят сделать прививки, так как только вакцинирование способно обезопасить от смертельного недуга, заражение которым происходит очень быстро и составляет почти 100%.  

Корь передается воздушно-капельным путем и протекает с очень высокой температурой тела. Характерные особенности заболевания: катаральное воспаление слизистых оболочек дыхательных путей, глаз, пятнисто-папулезная сыпь. Корь опасна осложнениями в виде обширной пневмонии, миокардита, менингита, энцефалита. При неблагоприятном течении болезни человек умирает. Об этом предупреждает управление Роспотребнадзора по Амурской области.

В Приамурье самая серьезная вспышка кори была в 2004 году. Тогда заболели 298 человек. Вирус завезли из Китая. Последний эпизод произошел спустя 10 лет. Вирус привез амурский турист из Тайланда. 

Как сообщал портал 2×2.su, по состоянию на 1 ноября в Хабаровском крае медики обследовали 12 человек с подозрением на корь. Шестерых  человек лечили в инфекционном отделении больницы, остальных на дому. Вирусом люди заразились от больного хабаровчанина, который побывал на острове Бали.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/zhiteley-amurskoy-oblasti-prosyat-poka-ne-ezdit-v–125917.html