В Благовещенске открылись сразу три в лаборатории, в которых будут тестировать молоко

Кроме того, лаборанты и ученые будут проводить отбор животных, дающих самый качественный продукт

В Благовещенске заработали сразу три лаборатории селекционного контроля качества молока. Здесь будут делать иммуногенетическую и молекулярно-генетическую экспертизы продукта. А затем на основе полученных данных выбирать только лучших коров, сообщает пресс-служба управления ветеренарии Амурской области

«Ранее на территории области провести подобные исследования было невозможно, и аграриям приходилось отправлять образцы в Хабаровск. С открытием лабораторий в Благовещенске их задача упростится, а расходы снизятся», — рассказал начальник управления Сергей Самохвалов.

Специалисты буду собирать все данные о животных и объединять их в единую информационную базу. Это позволит увеличить численность племенных животных, улучшить их генетику, а в итоге качество и количество молока и мяса.

Напомним, в начале июня в молоке амурских производителей специалисты обнаружили антибиотики. Остатки лекарственных веществ в девяти из 38 проб они выявили во время проверок. В молоке присутствовали антибактериальные препараты широкого спектра действия и антибиотики тетрациклинового ряда. Как пояснили специалисты, такие препараты часто используются в ветеринарной практике, попасть в продукцию они могли из-за нарушения сроков сдачи молока предприятиями. 

 

Источник новости: http://2×2.su/eda/news/v-blagoveschenske-otkrylis-srazu-tri-v-laboratorii-125863.html