В Зейском районе школьников кормили опасным мясом

У продуктов не было ветеринарных свидетельств, а также хранились они с нарушениями

Учеников школ Зейского района в столовых кормили продуктами из опасного мяса. К таким выводам пришли специалисты Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области. В октябре они провели плановую проверку и в школах, и детских садах района. В итоге выяснилось, что у мяса не было ветеринарных сопроводительных документов. Кроме того, в холодильниках и складских помещениях оно хранилось с нарушениями санитарных норм.

Специалисты пришли к выводу, что мясная продукция может навредить здоровью детей. По результатам проверки они составили три протокола об административных правонарушениях, а также выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Ответственных лиц оштрафуют.

Напомним, в июне этого года вТамбовке сотрудникам Роспотребнадзора пришлось обратиться в суд с ходатайством закрыть детский сад № 1. Санитарные врачи нашли там множество нарушений. В том числе, по мнению специалистов, в еду, предназначенную для кормления малышей, могли попадать мухи. Суд принял решение приостановить деятельность учреждения, и приставы опечатали туда вход. поводом для проверки детского сада стало массовое заболевание детей.

В свою очередь детей в Доме малютки Биробиджана по вине амурского поставщика целый год кормили опасной кашей. В ячневой крупе специалисты Россельхознадзора обнаружили металломагнитную стружку. Металломагнитная примесь была выявлена в количестве 3,3 мг/кг с размерами частиц 1,7 мм. Еще три вида крупы – геркулес, рис, пшено – не соответствовали требованиям ГОСТ. 

 

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/v-zeyskom-rayone-shkolnikov-kormili-opasnym-myasom-125858.html