7 правил экономного шоппинга

7 правил экономного шоппинга

Фото: DepositPhotos

Совершать покупки безумно приятно, мало что сравнится с тем чувством, когда продавец передает тебе через стойку твою новую блузочку или юбочку в красивом блестящем пакете. А покупать с минимальными потерями для кошелька – вообще предел совершенства! Удержаться от необдуманных трат бывает сложно, но возможно. Главное – соблюдать несколько правил. О них вам и расскажет Shopping.

Правило первое

Первым делом составьте список покупок. И не просто перечислите все необходимые продукты и вещи, а подсчитайте их примерную стоимость. С собой в магазин возьмете сумму немногим большую, чем у вас вышло. Тогда потратить лишнего вы не сможете физически.

Правило второе

Не следуйте за толпой. Счастливчиков, которые могут позволить себе покупать все, что вздумается, в магазинах хватает. Не поддаться их примеру очень трудно. Если в собственную силу воли вы не верите, ходите за покупками в будние дни или с утра пораньше, когда народу в торговых центрах не так много.

Правило третье

Не поддавайтесь магии слова «распродажа». Запомните, что отдавать по дешевке без выгоды для себя магазин не будет. Чтобы действительно купить на распродаже что-то стоящее, необходимо разбираться в ценах на этот товар и в конкретном бренде. Так что если в незнакомом магазине вы видите яркую вывеску «Только сегодня и только сейчас беспрецедентные скидки», не спешите доставать кошелек.

Правило четвертое

Не кидайтесь на дисконтные карты. Подобные предложения делают практически все крупные магазины. Вот только чтобы получить постоянную, а то и накопительную скидку, нужно совершить единовременную покупку на очень крупную сумму, и мы начинаем хватать с полок, что попало, с прицелом на будущую выгоду. А ведь вместо этого стоит подумать, будем ли мы так часто заходить в этот магазин, и окупятся ли вообще потраченные на дисконт средства. Нет? Тогда зачем нам дисконтная карта?

Правило пятое

Никогда не покупайте в первом же магазине, особенно если речь идет о крупных покупках. Не поленитесь пройтись и по другим торговым точкам и сравнить цены и предложения.

Правило шестое

Обязательно уточняйте, в течение какого времени и при каких условиях можно вернуть товар, и сохраняйте все чеки. Так вы сможете оценить свои покупки на «трезвую» голову и в случае необходимости вернуть лишнее.

Правило седьмое

Обязательно составляйте ежемесячный семейный бюджет. Тогда вы сможете разумно оценить свои возможности и потратить деньги без урона для семьи.

 

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/blog/read/7-pravil-ekonomnogo-shoppinga-3896.html