В Приамурье вырастет компенсация родительской платы за детские сады

Изменение закона вступит в силу с начала 2018 года

В Приамурье с нового года увеличится компенсация родительской платы за детские сады. Такое постановление подписал губернатор Александр Козлов, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

В настоящее время родители получают компенсацию за оплату детского сада в размере 154 рублей за день. С начала 2018 года эта сумма увеличится в среднем до 171 рубля. Сейчас в соответствии с действующем законодательством, на первого ребенка, родителям возвращают 20 процентов от средней платы за садик. За второго – 50 процентов и 70 процентов за третьего ребенка и последующих малышей.

Как отмечают чиновники, чтобы не допустить роста стоимости платы за садик, в федеральный закон внесены соответствующие изменения. В соответствии с ними размер родительской платы не может превышать максимального размера норматива, установленного правительством России. Для амурчан такой норматив составляет 230 рублей в день.

Напомним, ранее министр образования и науки Амурской области Ольга Варсанова на совещании в региональном правительстве сообщила, что на содержание одной группы детского сада в Приамурье ежегодно выделяют более 700 тысяч рублей. При этом более 60 тысяч рублей от этой суммы идет на покупку игрушек для детей. Как пояснила министр иногда этой суммы бывает не достаточно, чтобы обеспечить все нужды дошкольного учреждения и тогда принимаются добровольные пожертвования от родителей.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-vyrastet-kompensaciya-roditelskoy-platy-125457.html