В Белогорске дети массово заболели пневмониями из-за нарушений санитарных норм

В школах не проводили дезинфекцию и не изолировали заболевших учеников

В Белогорске более 50 детей заболели пневмониями из-за того, что не соблюдались требования санитарного законодательства. Когда появились первые заболевшие, в школах как положено не дезинфицировали помещения, не обеззараживали воздух, не изолировали первых заболевших и не выявляли новых больных. К таким выводам пришли специалисты Роспотребнадзора по амурской области в ходе проверки.

Санврачи выяснили, что в школах № 200 и № 4 города Белогорска заболели шесть детей в один инкубационный период. Первые обследования не выявили у них вирусов гриппа. Специалисты продолжают выяснять – что послужило причиной появления опасного заболевания.

Тем временем, как уточняет ведомство, все заболевшие чувствуют себя удовлетворительно. Они получают необходимое лечение.  

Как сообщал портал 2×2.su, с 24 октября школы № 4, № 200 и 8 класс школы № 17 в Белогорске закрыли на карантин. Такое решение приняли  из-за вспышки пневмонии в городе. Чтобы предотвратить распространение заболевания, было принято решение перевести на дистанционное обучение учащихся. Карантин продлится 10 дней.

Кроме того, отмечались случаи воспаления легких у воспитанников гимназии № 1, школ № 5, 10, 17. В общей сложности с начала учебного года заболели 94 горожанина.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/v-belogorske-deti-massovo-zaboleli-pnevmoniyami-iz-125447.html