Банковские карты «Мир» сделают бесконтактными

Рассчитываться за покупку «пластиком» можно будет в магазине одним касанием

В России начали выпускать новые карты «Мир» – бесконтактные. Перевести весь «пластик» на современную. Технологию банк планирует до конца года, пишет РБК. Об этом журналистам сообщил представитель кредитной организации.

В банке рассказали, что все новые карты, кроме Visa Electron, Maestro и «Maestro Социальная» станут бесконтактными. Коме того, их начнет выпускать не только Сбербанк, но и банк ВТБ24.

Напомним, к 1 июля 2018 года все банки должны быть готовы принимать карту «Мир», в том числе в банкоматах. Финансовым учреждениям дали еще год на то, чтобы перевести на новую карту всех сотрудников бюджетной сферы, пенсионеров и льготников. Поправки в законодательство подписал президент России Владимир Путин.

Ранее сообщалось о том, что мошенники придумали новый принцип кражи денег с банковских карт. Якобы покупая товар, они просят продавца сказать им CVV-код, написанный на оборотной стороне «пластика». Обманщики обращаются к людям, торгующим в интернете. Если жертва начинает доверять мошеннику, то из нее вытягивают и другую информацию, необходимую для быстрого снятия денег через банкомат, например пароль.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/bankovskie-karty-mir-sdelayut-beskontaktnymi-123779.html