Благовещенск может стать территорией свободного порта Владивосток

Архив Ивана Абрамова

Архив Ивана Абрамова

В Госдуму внесли законопроект о включении Благовещенска (включая речной порт и аэропорт) в перечень территорий с действием режима свободного порта

Первый зампред Комитета по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Иван Абрамов (фракция ЛДПР) в своем законопроекте предлагает изменить закон «О свободном порте Владивосток».  Под свободным портом понимается территория, на которой устанавливаются меры господдержки предпринимательской деятельности в целях привлечения инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры, создания и развития производств, ориентированных на выпуск конкурентоспособной в государствах Азиатско-Тихоокеанского региона продукции, ускорения социально-экономического развития и повышения уровня жизни населения, проживающего на территории Дальнего Востока.

Финансовое обеспечение создания (модернизации) объектов инфраструктуры на территории свободного порта осуществляется за счет средств внебюджетных источников с применением механизмов государственно-частного партнерства, а также в порядке, предусмотренном бюджетным законодательством страны.

«Режим свободного порта позволит получить налоговые льготы для резидентов – это лишь минимальные страховые взносы и 5% налога на прибыль, – поясняет Иван Абрамов. – Никакого налога на землю, никакого налога на имущество. Сокращенные сроки проверок, сокращенные сроки на получение разрешительной документации для объектов капстроительства, упрощенный визовый режим и, наконец, беспошлинный и безналоговый режим свободной таможенной зоны для резидентов – то есть ввоз, хранение, потребление и использование иностранных товаров, ввоз и вывоз оборудования… Амурской области это нужно, потому что свободный порт – это десятилетия уверенного роста и, главное, – создание рабочих мест для амурчан.

Новые возможности для достойного улучшения жизни дальневосточников, по сути, и являются целью моего законопроекта по расширению территории свободного порта. И мы будем добиваться, чтобы Благовещенск и Амурская область получили эту возможность как можно быстрее», – заявил Иван Абрамов.  

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschensk-mozhet-stat-territoriey-svobodnogo–123610.html