На набережной Благовещенска появится скульптура белого медведя

Новый арт-объект изготовят по оригинальной технологии полигональной сборки

Жители Благовещенска собирают деньги на скульптуру белого медведя. Новый арт-объект хотят установить на набережной Амура в районе сквера. За его создание взялись предприниматели из областной столицы. Сейчас команда из двенадцати человек ищет средства, чтобы воплотить свою идею в жизнь.

По словам одного из предпринимателей, объект искусства изготовят по оригинальной технологии полигональной сборки, то есть белый медведь будет состоять из многоугольников. Сейчас активисты ищут компанию, которая будет заниматься воссозданием скульптуры.

– Мы прорабатывали много вариантов и после длительного обсуждения решили создать арт-объект в виде белого медведя. Медведь – это символ России, он ассоциируется одновременно с материнской нежностью и защитой. Обойдется он максимально в полмиллиона рублей, – пояснил координатор проекта Илья Михеев.

Скульптура медведя

Предполагается, что в высоту скульптура будет достигать двух метров, а в ширину – четырех метров. Установят на улице Краснофлотской вдоль набережной реки Амур, рядом с площадью имени Ленина. Скорее всего, появятся она там уже к зиме  2017 года. По словам организаторов, медведь станет визитной карточкой Благовещенска и обязательным местом посещения туристов. Около него можно будет устраивать фотосессии, а молодожены смогут даже загадать желание и попросить у белого хищника семейного благополучия и счастья.

– Мы планируем закончить сбор средств к этому воскресенью, к 24 сентября и выбрать исполнителей. В течение месяца медведя будут ваять. Также нужно согласовать инициативу с мэрией. Получается, что к началу ноября он должен будет стоять. Как раз к зиме, – поделился активист.

Расположение скульптуры

Сбор денег команда объявила только вчера, 18 сентября, но  на счет уже поступили первые средства от заинтересованных горожан. Но, по словам предпринимателя, большую часть суммы они планируют получить все-таки от организаций, которые будут готовы помочь своему любимому городу.  

Если у вас есть желание поучаствовать в создании новой скульптуры, то деньги можно перевести по следующим реквизитам: карта Сбербанка 4279 0300 1018 8632, обязательна пометка «Мишка». Карта привязана к телефону: 8-914-556-33-36.

Напомним, что в 2015 году на набережной Благовещенска появилась скульптура «Невозмутимый кот». Там установили композицию из кота, сороки и собаки. Автором идеи стал председатель избиркома Амурской области Николай Неведомский, а помогли воплотить замысел в жизнь меценаты.

*Фото: Илья Михеев

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/na-naberezhnoy-blagoveschenska-poyavitsya-skulptur-123543.html