Амурчане: в Зейском районе застрелили двух маленьких медвежат

Жители переезда Улагир подозревают, что спасенных ими медвежат убили охотоведы

В редакцию портала 2х2.su обратились взволнованные читатели с просьбой  узнать судьбу двух спасенных медвежат на переезде Улагир Зейского района. Как выяснилось, местные жители делятся друг с другом шокирующей информацией о том, что медвежат застрелили охотоведы.

– Медвежата уже второй день не появляются на станции, мы все обеспокоены их судьбой. Сотрудники организации, которая находится от нас в трех километрах, сообщили, что видели, как этих крох безжалостно застрелили. Мы не понимаем, почему охотоведы их убили, ведь медвежата совсем маленькие и только стали доверять человеку, – сообщила амурчанка Светлана.

В Управлении по охране животного мира Амурской области данную информацию полностью опровергли.

– Медвежата как бегали, так и бегают. Охотоведы не собираются их отстреливать, – рассказал заместитель начальника заместитель начальника управления по охране животного мира Амурской области Иван Болоцкий,- когда медвежат поймают, их отпустят в тайгу.

Иван Леонидович также отметил, что подкармливая медведей, работники переезда Улагир оказывают им и себе «медвежью услугу».

– Медведь, даже маленький должен бояться людей, а не ходить к ним как домашнее животное на прикормку. Ему конечно, нравится, что пищу не надо добывать, а ходить туда где всегда есть еда. Но, медвежата вырастут, и их поведение к людям изменится. Они в первую очередь хищники. Природа возьмет свое, и они начнут кидаться на человека, – выразил беспокойство Иван Болоцкий.       

Охотовед настоятельно рекомендовал людям в подобных ситуациях не приручать диких животных, а наоборот, отгонять как можно дальше от населенного пункта в сторону леса. 

Напомним, в Зейском районе на переезде Улагир железнодорожники спасли из западни двух медвежат. Маленькие хищники залезли по решетке на одну из одноэтажных построек и не могли слезть потом самостоятельно. Со слов сотрудников переезда их мать погибла, и малыши пришли к людям. Видео спасения медвежат можно посмотреть здесь

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchane-v-zeyskom-rayone-zastrelili-dvuh-malenki-123383.html