Территорию лагеря имени Гастелло будут сдавать в аренду

Земля вместе с постройками дважды выставлялись на торги, однако покупателя не нашлось

Территорию бывшего детского лагеря имени Гастелло в селе Натальино Благовещенского района собираются сдавать в аренду. Как сообщает прокуратура Амурской области, земля вместе со всеми постройками дважды выставлялась на торги, однако купить ее никто не захотел.

«В целях дальнейшего использования имущественного комплекса детского лагеря с земельным участком площадью 6,6 гектаров, а также его сохранения, администрацией Благовещенского района дважды объявлялись торги по его продаже. В настоящее время в связи с отсутствием заявок на приобретение вышеуказанного объекта, собственником принято решение о сдаче его в аренду», – говорится на сайте ведомства.

Кроме того, правоохранители пояснили, что по факту публикации в СМИ информации о развале лагеря, они провели проверку. Было установлено, что собственником имущественного комплекса лагеря с 11 мая 2012 года, является Благовещенский район. Администрацией района комплекс передавался в хозяйственное ведение МУП «Дорремстрой». Предприятие до 11 апреля 2017 года должно было следить там за порядком. Однако с 2015 года из-за отсутствия денег в бюджете, лагерь фактически не охранялся. По этому поводу главе района было внесено представление.

На сегодняшний день износ зданий составил 100%. По факту причинения ущерба детскому лагерю проводит проверку полиция.

Напомним, о разрушении лагеря имени Гастелло заговорили в июне, когда в Сети появились фотографии с полуразобранными корпусами. Тогда местные власти пояснили, что лагерь закрылся в 2011 году и перешел в собственность государства.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/territoriyu-lagerya-imeni-gastello–budut-sdavat-v-123315.html