В Бурейском районе подросток ночью потерялся в лесу

Парень был без спичек и телефона, но сумел выжить

Бурейские спасатели нашли 17-летнего парня, который пропал на водохранилище. Подростка, который остался один на ночь в лесу без спичек и телефона 12 сентября обнаружили живым и здоровым.

«11 сентября компания рыбаков из четырёх человек выехала на рыбалку на Бурейское водохранилище. 17-летнего рыбака компания переправила в другой залив, оставив ему надувную резиновую лодку. К вечеру на водохранилище поднялся ветер и большая волна. Группа рыбаков вернулась за родственником, но его на месте уже не было. Как выяснилось позже, он самостоятельно на резиновой лодке решил вернуться к табору, но не смог выгрести вёслами против волны и ветра. Надувную лодку с молодым человеком отнесло в неизвестном направлении и прибило к берегу, где он привязал лодку», – сообщает пресс-служба управления МЧС России по Амурской области.

После безрезультатных попыток найти молодого человека, его родные обратились за помощью к спасателям. На рассвете специалисты обнаружили привязанной к дереву затопленную надувную лодку. При помощи громкоговорящей связи они подавали звуковые сигналы до тех пор, пока подросток не вышел к берегу. На катере молодого человека доставили к родственникам. 

ГУ МЧС России по Амурской области напоминает, что рыбакам рекомендуется заранее уточнять прогноз погоды, не отплывать далеко от берега, не выходить на водоем в ветреную погоду, а также в темное время суток. Рекомендуют всегда надевать спасательные жилеты и иметь средства связи. В случае возникновения нештатных ситуаций просят звонить по номеру  101.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-bureyskom-rayone-podrostok-nochyu-poteryalsya-v–123203.html