А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?

Жив ли рок в Приамурье, почему невозможно заработать на музыке и кем трудятся участники групп выяснял портал 2×2.su

В областном центре десятки групп живут музыкой в стиле рок. Представители разных направлений и стилей пообщались с журналистом портала 2х2.su, рассказав о хобби, на котором денег не заработаешь, но и жить без него не получается.

Группа AVANTGARDE

Стиль: Thrash/Groove Metal. При выборе ориентировались на Pantera, Machine Head, Slayer, Testament, Sepultura, Soulfly и прочих. Из трэша взяли скорость и агрессию, а из грува кач. В стиле есть и сложность исполнения, и агрессия, смешанная с мелодичностью. Это фактически воплощение детской мечты играть ту же музыку, что и Даймбэг Даррелл, Джеймс Хэтфиелд, и другие.

Современный состав: Владимир Середа-гитара, Алексей Сивоконь-бас-гитара, Дмитрий Будников-вокал, Сергей Кравченко-ударные.

Лидер группы: Официального нет. Решением оргвопросов занимается неформальный лидер Алексей Сивоконь.

Сколько лет на сцене: Начинали в 2008 году. Учились играть, экспериментируя со стилем, больше склоняясь к трэшу, хотя навыков на тот момент не хватало. Азы осваивали на кавер-версиях. Навыки оттачивали на фестивалях и концертах в городах области (Райчихинск, Белогорск, Новобурейск и так далее). В 2013 году сменился состав – ушли второй гитарист и ударник. Позднее появился новый вокалист.

Альбомы: Записей ещё нет. Сейчас группа «шлифует» собственный материал, планируя его записать.

Работа: Владимир Середа и Алексей Сивоконь в компании РЖД. Сергей Кравченко и Дмитрий Будников студенты. Совмещать

концертную деятельность, работу и учебу сложно. Но руководство идет музыкантам на уступки. Поэтому они достаточно часто выезжают на концерты (в настоящее время репетиционная база расположена в Завитинске).

 

А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?

 

Семья: В группе никто не женат. Прочие близкие родственники увлечению музыкой не препятствуют, всячески поддерживая музыкантов.

Репетиционная база: Дом культуры в г. Завитинск

Фанаты: Есть круг почитателей.

Цитата: Пространство для реализации у благовещенских рок-музыкантов все-таки есть. Проводится масса сейшенов, на которые приглашают группы со всей области, предоставляя площадку и аппаратуру. Вместе с тем, с каждым годом становится всё тяжелее собирать народ на крупные мероприятия. Рок-движение держится на плечах инициативных людей, которым не безразлична судьба рока и андеграунда.

 

Группа  VEGAS

Лидер группы: Как такового нет. Все вопросы решают сообща. Организационную, договорную и техническую работу взял на себя музыкальный менеджер Сергей Мороз.

Название: Это выбор будущих слушателей. Закинули кличь в соцсети, получили много вариантов. Выписали интересные, кинули в шапку, вытянули, и вот… Одноименные коллективы есть в Казани, Екатеринбурге. Благовещенские музыканты уверены, что «из всех Вегасов» у них самый брутальный коллектив

Стиль: Кавер-рок. Это смешение стилей от панка с элементами ска переходящего в русский рок до нью-метала и хеви-метала. Сами музыканты называют свой стиль «Мужицкий кавер-рок». Громко и  мощно. Играют от классики металла и рока Metallica, System of a Dawn, Арии, Короля и Шута до легких танцевальных хитов «Руки Вверх», Ивана Дорна, Макса Коржа. Не пытаясь совпасть с оригиналом в мелочах. На концертах порой бывает громко. Ведь настоящий рок на самом деле не может быть тихим! Постоянно экспериментируют над звучанием и гармонией. Недавно «кавернули» в роковом звучании песню  Софии Ротару  «Вот и лето прошло». В планах к новому сезону пара смелых экспериментов.

Современный состав: Роман Котельников-вокал, Евгений Добрецкий-гитара, Анатолий Говарков-гитара, Александр Петров-бас-гитара, Александр Ландик-ударные.

Сколько лет на сцене: Костяк группы – два гитариста и вокалист, первую команду собрали в 2005 году в Сковородино. Ребятам тогда было по 14 лет. Потом они приехали учиться в Благовещенск. Здесь собрали новую команду БАСТИЛИЯ. Другие участники в музыке со студенческих лет. Играли в разных  группах. Барабанщик Александр успел поиграть в известном всем музыкантам рок-кафе «Художник». В свое время это было очень модное место, где играли многие благовещенские рок-банды. Собственно группе VEGAS в марте 2018 года будет 5 лет.

Альбомы: Нет. Нет смысла пока в репертуаре каверы, по сути, чужие песни в обработке. Но есть свои наработки, демозаписи и стихи, ожидающие времени. Попутно работают над личными музыкальными проектами. Евгений Добрецкий в домашней студии записал два альбома проекта «Валяйся-оркестр». Он сам поет и играет на всем, что под рукой, начиная от балалайки и гармони, заканчивая стеклянными   бутылками, обрезками труб и детской резиновой уточкой. Недавно группе поступило предложение от байкеров записать песню на их стихи, которая, возможно, станет гимном клуба.

А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?

 

 

Работа: В группе есть учитель физики, банковские и торговые служащие, и, даже певчий в церковном хоре. Репетиции вечером после работы. Музыканты подчеркивают, что в Благовещенске одной только музыкой много не заработаешь. Впрочем, само занятие музыкой дело дорогостоящее, так стоимость барабанных палочек в среднем 1000 рублей, причем сломаться они могут уже через пару репетиций.   Конечно, если бы вдруг за выступления стали достойно платить, то большая часть музыкантов, вплотную занялась любимым делом. Между тем, говорят участники группы, в городе все есть музыканты, пытающиеся жить только на доход от музыки, но это пока «они молоды и горячи». Человек взрослеет, потребность в деньгах растет.

Семья: В группе VEGAS у всех участников семейная жизнь складывается по-разному. Кто-то живет как настоящий рокер. Поэтому его кот терпеливо ждет, пока хозяин вернется домой и покормит.  У кого-то семья относится с пониманием к репетициям и концертам. Но жены могут и позвонить, напомнив, чтобы не задерживался после выступления в пабе, где так много красивых девчонок. У кого-то, к сожалению, семья и творчество по разные стороны баррикад. Бывали случаи, когда музыкантам приходилось просто сбегать из дому, чтобы выступить.

Репетиционная база: В Общественно-Культурном Центре. Музыкальная творческая студия АртМажор (руководитель Светлана Галиева).

Концертная деятельность: Совместно с другими группами из студии, а также друзьями музыкантами, готовят тематические концерты. Но основными площадками для выступлений музыканты называют

развлекательные заведения города. В последнее время туда вернулась мода на живую музыку. Также выступают на свадьбах и других частных мероприятиях. Гастролируют в основном по Амурской области. В сентябре группу зовут с концертом в Магдагачи. Поступило приглашение и из Хабаровска. Это будет вторая дальняя поездка группы. Первая была в г. Биробиджан, где играли в местном пабе.

Фанаты: Ярых фанатов нет. Но бывает, ребят узнают на улице и здороваются. Есть люди, периодически посещающие выступления. Однажды играли в пабе песню группы  Metallica – Fade To Black для рокера из США по просьбе его русских друзей. Похвалил и напросился на селфи.

Цитата: На самом деле рок жив. Пока им кто-то занимается. Рок-движение в Благовещенске есть. Группы записывают песни и целые альбомы. Есть очень талантливые ребята, делающие  качественную англоязычную музыку,  которые могут далеко пойти (EMBRACE ELEONORA). Музыканты придумывают для себя мероприятия и организуют фесты.

 

Группа Прах Империй

Лидер группы: Илья Власенко, на принципе единоначалия, демократия не прижилась.

Стиль: Technical brutal-death metal. Отличается высокой сложностью исполнения. Стиль эволюционировал по мере совершенствования

владения инструментами участников. Стремились играть быстрее и техничней, чем классические тяжелые команды на ДВ, типа Тёмной половины, Autopsy Night, Dugout. Цель, играть в районе 250-260 бпм (темп ударов метронома в минуту), была достигнута, ни у кого в Благовещенске таких скоростей нет и сейчас.

Состав: Илья Власенко (Тёмная половина) – гитара (2007 – по н.в.), Юрий Бородай (Scream of death) – вокал (2013 – по н.в.), Роман Костенко (Тёмная половина) – ударные (2017), Александр Шеянов (Пляски мага, Диалектика, The kraitt) – бас-гитара (2017).

А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?

 

 

Работа: Роман Костенко, Юрий Бородай трудятся в малом бизнесе, Илья Власенко работает инженером-энергетиком, Александр Шеянов безработный. Кто хочет уделять музыке время – тот всегда это делает.

Семья: Жена лидера группы профессиональная вокалиста, работающая по специальности, поэтому у Ильи Власенко нет проблем с репетициями – супруга понимающая. У остальных участников группы ситуация складывается по-разному.

Репетиционная база: Помещение на территории предприятия-банкрота «МЧС-Холод».

Концертная деятельность: Готовят новогодние гастроли по Хабаровску-Владивостоку.

Записанные альбомы: Есть. Дискография в сообществе (ССЫЛКА).

Фанаты: Разные по возрасту и социальному статусу.

Цитата: Рок жив, пространства нет.

 

Группа КБ Революция

Лидер группы: Единоначалия в группе нет. Равенство.

Стиль: Ритм энд блюз, хотя есть некоторые композиции близкие к другим направлениям (смешение стилей).

Состав: Дмитрий Кучерявый-ритм-гитара, вокал.  Екатерина Шинкевич- вокал, Владимир Сердюк-гитара-соло.  Дмитрий Демура-клавиши, Иван Олейников-бас-гитара, Алексей Злобин-ударные. Состав претерпевал изменения, все-таки группа существует уже20 лет. Некоторые музыканты сегодня играют в группах сессионно. Сейчас это распространенное явление в Благовещенске. Имеют место быть проекты, которые собираются для записи альбома или участия в каком то концерте. Слушателям в принципе важен звук, а кто и по каким мотивам объединился их вряд ли волнует.

А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?А днем они учат детей физике и поют в хоре: что скрывали о себе амурские рокеры?

 

 

Работа: Дмитрий Кучерявый в НИИ геологии и природопользования в службе охраны, Екатерина Шинкевич сотрудник ЗАГСа, Владимир Сердюк профессиональный музыкант в ансамбле «Карусель» Амурской филармонии играет на народном басу (большая балалайка с тремя струнами), Дмитрий Демура самый загадочный человек, он юрист, но место его работы секрет для коллектива, Алексей Злобин инженер на судостроительном заводе им. Октябрьской революции, Иван Олейников продавец-консультант в магазине автозапчастей.

Семья: Все люди семейные. У некоторых не первая попытка построить отношения, но в распаде предыдущих отношений музыка неповинна.

Репетиционная база: Подвал краеведческого музея им. Новикова-Даурского.

Концертная деятельность: Играем там, куда зовут. Хотя соглашаемся

не всегда. Как правило, бесплатно. Денежку платят только в питейных заведениях, но очень скромную. Большинство талантливых людей реализовать себя полноценно не могут, а уж, чтобы получить за это деньги и речи не идет.

Альбомы: «Внутренний мигрант», «За горизонтом событий», «Потерянный альбом».

Фанаты: Есть любители наших песен разных возрастов

Цитата: По моим ощущениям рок-музыка существует, но перспектив для развития минимум. Ни власти, ни меценаты в этом не заинтересованы. Никто не желает вкладывать деньги, чтобы он приносил прибыль. Пространство для реализации творческих планов в рок-музыке очень ограничено. Все желающие связать с роком ним свою жизнь уезжают в Москву, Санкт-Петербург

 

 
 

Источник новости: http://2×2.su/culture/news/a-dnem-oni-uchat-detey-fizike-i-poyut-v-hore-chto–123132.html