В Тынде испекли семиметровый брусничный пирог

В день рождения города гостей праздника угощали 60-килограммовым лакомством

В День города в северной столице Приамурья открыли свою книгу рекордов Гиннеса. Первой записью стало изготовление рекордного брусничного пирога. Его размер составил семь метров, а вес – 60 килограммов, сообщает газета «БАМ».

Честь замерить длину пирога была предоставлена мэру города Евгению Черенкову и его заместителю по экономическому развитию Татьяне Плотниковой. Кстати, в этом году день рождения города совпал с юбилеем его мэра, поэтому и первый кусочек рекордного пирога отведал Евгений Петрович. 

Попробовать брусничное лакомство собрались сотни горожан. А чтобы испечь рекордный пирог,  восьмерым пекарям из четырех предприятий общественного питания Тынды пришлось изрядно постараться. На изготовление пирога потребовалось 30 килограммов муки и более 20 килограммов брусники.

Между тем, пока одни горожане устанавливают рекорды и делают все, чтобы город процветал, другие успевают изрядно напакостить. За полтора месяца до празднования дня города, группа подростков нанесла ущерб местному культурному центру «Гилюй». Дети погнули шлагбаум и сломали крепление, на котором держалась афиша фильма. Действия подростков вызвали бурные обсуждения среди жителей города.

Видео с актами вандализма, снятые на камеры наружного наблюдения, появились в социальных сетях.  

– А потом жалуемся: «Почему в Тынде ничего не делают для людей». Лишь воспитав нынешнее поколение, мы будем жить в хорошем городе. Дорогие родители, уделяйте своим детям больше внимания, – подписал ролики автор.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-tynde-ispekli-semimetrovyy-brusnichnyy-pirog-123104.html