Роспотребнадзор представил на ВЭФ-2017 мобильные лабораторные комплексы

В них можно даже в условиях отсутствия бытовых удобств и электричества в течение четырех часов выявить опасную инфекцию

На третьем Восточном экономическом форуме Роспотребнадзор представил мобильные лабораторные комплексы, в том числе вариант аэромобильного противоэпидемиологического павильона на базе вертолетного транспорта. Здесь можно в считанные часы узнать штамм вируса или наличие бактерий.

 «Мобильный комплекс не имеет аналогов в мире, как по уровню технического оснащения, так и по спектру решаемых задач. Лаборатория позволяет даже в условиях отсутствия бытовых удобств и электричества в течение 4 часов проводить высокотехнологичные лабораторные исследования», — отметила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова.

Современные лаборатории разработаны научно-исследовательскими организациями Роспотребнадзора и защищены патентами РФ. В перспективе предполагается использовать эти технологии для противодействия эпидемиям в странах Юго-Восточной Азии.

В сутки мобильный комплекс способен провести несколько тысяч исследований проб биологического материала, воды, воздуха, пищи на предмет наличия инфекций и опасных химических веществ.

ВЭФ-2017 проходил с 6 по 7 сентября во Владивостоке. В рамках деловой программы форума состоялись бизнес-диалоги Россия – АСЕАН, Россия – Китай, Россия – Республика Корея, Россия – Япония и впервые – Россия – Индия.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/rospotrebnadzor-predstavil-na-vef-2017-mobilnye-la-123030.html