Начало ремонта затвора на Нижне-Бурейской ГЭС отложено

Уровень воды в верхнем бьефе все еще не достиг отметки в 127 метров

Начало ремонта на первом затворе Нижне-Бурейской ГЭС отложено ориентировочно до 15 сентября. Чтобы установить плоский затвор и обследовать место аварии, а также определиться с объемом работ, необходимо, чтобы уровень воды в верхнем бьефе находился на отметке 127 метров. Предполагалось, что до нужного уровня вода опустится к 4 сентября, но этого не произошло, сообщается в оперативной сводке министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности правительства Приамурья.

По данным на шесть утра 5 сентября на гидроэлектростанции продолжают сбрасывать воду объемом 2 305 кубометров в секунду. Как уверяют гидроэнергетики, это безопасно и не приведет к подтоплению населенных пунктов.

Напомним, авария на первом затворе Нижне-Бурейской ГЭС произошла 24 августа. Сломался палец левобережной опоры, затвор рухнул в нижний бьеф, начался неконтролируемый сброс воды.

 27 и 28 августа оставшиеся четыре затвора были обследованы специальной комиссией, дефектов в них не обнаружили.

Назвать точную причину ЧП специалисты смогут лишь после того, как снизится уровень воды. В то же время рядовые сотрудники ГЭС считают, что вина лежит на строителях, которые допустили ошибку при установке затвора.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/nachalo-remonta-zatvora-na-nizhne-bureyskoy-ges-ot-122834.html