Минтранс разрешит на самолет брать с собой не менее пяти килограммов вещей

Ведомство также определит, какие именно предметы можно будет бесплатно пронести на борт

Министерство транспорта России готовит новые требования к ручной клади авиапассажиров. Члены рабочей группы узаконят понятие «ручная кладь» и составят перечень разрешенных вещей, которые бесплатно можно взять на борт самолета.

Как рассказал «Известиям»  сенатор Александр Башкин, новый закон позволит любому пассажиру пронести на борт самолета 5 килограммов ручной клади. Новшество распространится и на обладателей самых дешевых билетов, не предусматривающих багаж.

«По новым нормам каждый пассажир будет иметь право внести в самолет не менее 5 килограммов ручной клади. Может быть, и более – это зависит от авиакомпании. Плюс некий перечень предметов, необходимых в полете или сразу после полета, которые не взвешиваются и не суммируются. Какие это будут предметы, еще не решено»,- пояснил сенатор.

Согласно новому законопроекту, пассажир имеет право без дополнительной платы взять на борт дамскую сумку, или портфель, или рюкзак с вложенными в них вещами, вес и габариты которых установлены перевозчиком; верхнюю одежду; детское питание; детскую люльку или коляску установленных габаритов; лекарственные препараты; костыли, трости и иные технические средства реабилитации, складное кресло-коляску.

«В правилах эти вещи записаны через запятую, и невозможно понять: мы вправе все вещи, которые указаны в перечне, не взвешивая, взять с собой или только одну из них? Там же через запятую, а не «или… или», – отметил Александр Башкин.

Как отметил зампредседателя Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов, который также является членом рабочей группы, закон максимально учтет требования пассажиров, касающиеся предметов, бесплатных для провоза и не включенных в ручную кладь.

Предполагается, что окончательные поправки в нормативные акты будут подготовлены в сентябре.

Напомним, ранее Минтранс предложил убрать из бесплатной ручной клади одежду и мобильники. Министерство транспорта России предложило установить минимальный вес ручной клади в пять килограммов. При этом из списка вещей, которые пассажир может бесплатно взять с собой на борт помимо ручной клади, исключены верхняя одежда, зонт, трость, ноутбук, мобильный телефон, фотоаппарат и видеокамера.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/mintrans-ogranichit-ruchnuyu-klad-dlya-passazhirov-122751.html