Благовещенцы возмущены продажей осетра

Дорогую рыбу предлагают купить на рынке ВДНХ

Настоящий деликатес встретили благовещенцы на сельскохозяйственном рынке.  На прилавках красовалась краснокнижная рыба  – семейства осетровых.
 
– Мы пришли на рынок и у самого входа, где рыбные ряды, заметили продавца, который предлагал осетра по 800 рублей за килограмм. Честно говоря, это очень удивило меня,- признается горожанка Евгения. – Но я прошла мимо. А когда снова увидела осетра уже в павильоне, то не смогла удержаться и спросила, почему они продают эту рыбу? Ведь рыбалка на нее запрещена. На что продавцы сказали, что они не виноваты, просто рыба сама постоянно попадает на крючок, вот и приходится ее ловить.
В павильоне за килограмм просили уже 1000 рублей. И если первый продавец не мог различить, что за разновидность осетра у него в продаже, то второй с гордостью сказал, что у него калуга.
 
К слову, Правительство РФ утвердило перечень животных, за незаконную добычу, содержание, покупку или хранение которых предусматривается уголовная ответственность. В этом списке есть и рыба, в основном осетровые виды: амурский осетр, атлантический осетр, белуга, калуга, персидский осетр, русский осетр, сахалинский осетр, севрюга, сибирский осетр и шип.
 
Но как объяснили в Рыбнадзоре, продавать и покупать осетра можно. Все зависит от его вида, возможно, он выращен искусственно, специально для продажи. К тому же имеются различные гибридные формы  этой рыбы, которые также можно реализовывать. Понять законно продают осетра или нет, поможет ветеринарное свидетельство. Его наличие говорит о законности действий продавца.
 
 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschency-vozmuscheny-prodazhey-osetra-122711.html