Обвинение предложило избавить от наказания экс-главу амурских приставов Владимира Дубину

Бывший руководитель УФССП России по Амурской области и его заместитель попадают под амнистию в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне

В суде продолжаются прения сторон по делу экс-руководителя УФССП России по Амурской области Владимира Дубины и его заместителя Виктора Шульги. Напомним, подсудимые, пользуясь служебным положением, выписывали себе крупные премии, оставляя без зарплат рядовых сотрудников. Владимир Дубина и Виктор Шульга были задержаны в октябре 2015 года, после их посадили под домашний арест. Первое судебное заседание по их делу прошло 23 января 2017 года. Судят бывших приставов по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Во время прошедшего заседания сторона обвинения отметила, что Виктор Шульга свою вину полностью признал, а вот Владимир Дубина настаивал на том, что на него было оказано психологическое давление и недозволенные методы ведения следствия. Правда, при проверке его жалобы не подтвердились.

Предлагая наказание для подсудимых сторона обвинения попросила учесть смягчающие обстоятельства: положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие судимостей, а также наличие у Дубины детей 14 и 5 лет. В качестве отягчающего обстоятельства прокуратура назвала совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. По мнению обвинителя Дубине следует назначить наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы, а Шульге – в виде трех лет. Причем оба срока считать условными. Более того, от наказания их вообще можно освободить.

«С учетом периода совершения Дубиной и Шульгой преступления и позиции стороны обвинения о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в отношении последних необходимо применить положения пунктов 9 и 12 постановления Государственной думы Российской Федерации об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, освободив их от назначенного наказания со снятием судимости», – завершил свое выступление обвинитель.

Также предлагается прекратить гражданское производство в связи с возмещением ущерба сотрудникам службы. Окончательное решение примет суд.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/obvinenie-predlozhilo-izbavit-ot-nakazaniya-eks-gl-122684.html