Почти год специалисты не могут установить причину смерти сестер из Талали

Срок расследования уголовного дела по факту гибели девочек продлили

Причина смерти сестер из Талали остается неизвестной почти год. Страшная трагедия произошла еще в октябре 2016 года. По дороге в больницу, прямо в автомобиле скорой помощи скончались две девочки 5-ти и 13-ти лет. С тех пор правоохранители занимаются расследованием ужаснувшего амурчан уголовного дела. Известно, что срок разбирательства продлили. Сейчас амурские следователи ждут результатов множественных экспертиз.

– На сегодняшний день назначена комплексная экспертиза в бюро судебно-медицинской экспертизе министерства здравоохранения Оренбургской области. Дополнительно направлены запросы в другие регионы для проведения исследований, по химическим и лекарственным препаратам, – пояснил старший помощник руководителя амурского следственного управления СКР Алексей Лубинский. 

В ходе расследования специалисты изъяли большое количество различных препаратов из дома, где жили девочки и из местного медпункта. Лекарства исследуют в лаборатории.

Между тем, правоохранители не уверены в том, что причиной смерти детей стали лекарства. Они рассматривают несколько версий гибели сестер. В том числе, не исключают версию утечки вредных химикатов с амурского космодрома. Запросы по этому поводу направлены в прокуратуру Свободненского гарнизона и космодрома Восточного. Следователи пояснили, что хотят удостовериться в отсутствии фактов аварий с выбросами в окружающую среду.  

Напомним, что что сестры из села Талали скончались в машине скорой помощи по дороге в больницу. Изначально появилась информация о том, что девочки болели менингитом. Позже это опровергли в амурском минздраве, причем оказалось, что маленькие амурчанки были привиты как от менингита, так и от других болезней. 

По другой версии, родители девочек занимались их самолечением. Это и могло привести к их гибели. Однако отец сестер этот факт опроверг. 25 ноября стала известна предварительная причина смерти детей – трагедия произошла из-за инфекционно-токсического шока в сочетании с острой бактериальной инфекцией и токсическим действием неустановленного вещества.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/pochti-god-specialisty-ne-mogut-ustanovit-prichinu-120793.html