Китаец пытался незаконно вывезти из Приамурья березовые грибы

По словам иностранца, чагу он купил у незнакомого мужчины в селе Поярково для личного употребления

Китайца с незадекларированным товаром задержали на пункте пропуска Поярково – Сюньке. Иностранец пытался перевезти через границу шесть березовых грибов чага весом более килограмма. Гриб применяется в медицине в качестве противоопухолевого и противогастритного средства.

«В своих пояснениях житель Поднебесной сообщил, что товар он приобрел у неизвестного лица в селе Поярково для личного потребления», – сообщает главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Благовещенской таможни Виталий Шабанов.

чага

Товар у китайца забрали и проверили. Согласно заключению эксперта, изъятый гриб действительно является чагой, провоз которого за границу ограничен.

На нарушителя составили административный протокол. Михайловский районный суд оштрафовал его на тысячу рублей.

Напомним, 20 марта на Благовещенской таможне задержали туриста, который прятал в штанах бивень мамонта весом в десять килограммов. Груз эксперты оценили более чем в 400 тысяч рублей. На мужчину завели уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу культурных ценностей в крупном размере).

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kitaec-pytalsya-nezakonno-vyvezti-iz-priamurya-ber-120792.html