Штрафы за плохую водопроводную воду хотят поднять в десять раз

Минстрой России полагает, что санкция стимулирует водоканалы оперативно устранять все нарушения

Министерство строительства РФ выступило с инициативой удесятерить имеющиеся штрафы за предоставление водоканалами жителям некачественной питьевой воды. В ведомстве подготовлены поправки в КоАП, которые увеличивают взыскания для юридических лиц  до 300 тысяч рублей. Помимо этого предложены и дополнительные санкции за невыполнение мероприятий по повышению качества воды, сообщают «Известия».

Ранее штраф за некачественную воду для юрлиц составлял от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, то в новой редакции предлагается взимать с нарушителей уже от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Штрафы для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей останутся без изменений – от  одной тысячи до трех тысяч рублей.

Также за «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств ‎по разработке и согласованию плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями» законопроект предполагает штрафовать должностных лиц ‎на сумму от 20 тысяч  до 30 тысяч рублей. Такой же штраф будет грозить и  предпринимателям без образования юридического лица. Для юридических предлагается денежное взыскание, составляющее от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

За слив в канализацию отходов и сточных вод тоже предлагается штрафовать: должностных лиц на 30 – 100 тысяч рублей, предпринимателей без образования юридического лица  ‎на 50 – 100 тысяч рублей, юридических лиц на 200 – 300 тысяч рублей. Кроме того, работу предприятий планируют останавливать на 90 суток.

Напомним, что 14 июля  благовещенцы почувствовали неприятный запах в кранах. По словам горожан, жидкость пахла землей, плесенью, дустом и серой. Коммунальщики объяснили это тем, что из-за снижения уровня воды в Амуре и высоких температур вода в водозаборе «Амурский» зацвела.

К 19 июлю качество воды улучшилось. На тот момент водопроводная вода не соответствовала нормам по запаху только в двух пробах. В связи с ситуацией  коммунальщики сообщили, что если у горожан есть претензии к качеству услуг, то они могут обратиться за перерасчетом в свою управляющую компанию.

24 июля санитарные врачи сообщили о том, что вода в благовещенских домах, поступающая из водозабора «Амурский», пришла в норму. С середины июля жители города жаловались на запах дуста, земли и плесени, но спустя десять дней сотрудники Роспотребнадзора заметили улучшение качества воды. Во время очередной проверки специалисты не нашли в пробах нарушений ни по одному пункту, в том числе и по запаху.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/shtrafy-za-plohuyu-vodoprovodnuyu-vodu-hotyat-podn-120791.html