Россияне смогут получать номера на машины в автосалонах

Ко второму чтению готовится законопроект, который облегчит жизнь автолюбителям

Российские автомобилисты смогут покупать в салонах машины с госномерами. Водителям даже не придется ехать в ГАИ, ведь заботу о получении номеров возьмет на себе менеджер по продаже авто. Законопроект, разрешающий это, уже готовиться ко второму чтению. По словам экспертов, благодаря новым поправкам жизнь автомобилистов значительно облегчится.

Сейчас госномера можно получить исключительно в ГИБДД. Новый же законопроект предлагает другую схему: данные о владельце и транспорте в Госавтоинспекцию будут передавать сотрудники салона. ГАИ, в свою очередь, в электронном виде проведет регистрацию, а менеджеру останется только забрать свидетельство, пишет «Российская газета».

Кроме этого, будут и другие новшества. Автолюбители смогут самостоятельно выбрать сочетание букв и цифр в номере. Порядок этой процедуры разработает правительство России, уже после принятия закона.

Кстати, в 2017 году автомобилистов ждут и неприятные «новшества». В России снова ждут повышения цен на бензин. Скачок стоимости произойдет до конца лета. Уже в сентябре розничная цена топлива будет на 1% больше, чем сейчас. В денежном эквиваленте это 40 копеек. Но, возможно, что в течение года цена будет расти дальше и в итоге поднимутся на 4-7 процентов.

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/rossiyane-smogut-poluchat-nomera-na-mashiny-v-avto-120781.html