«Благовещенск спортивный?», или Почему горожане жалуются на нехватку спортплощадок

На окраинах областного центра не поиграть ни в волейбол, ни в футбол

Сейчас стало модно пропагандировать здоровый образ жизни, и, казалось бы, многие не прочь и пробежку устроить, и в спортивные игры сыграть. Вот только не во всех районах Благовещенска можно стать спортивным, не тратя денег.

В отдаленных районах города спортивные объекты находятся в плачевном состоянии, а порой и вовсе отсутствуют. Корреспондент портал 2×2.su побывал там, где жители жалуются на «неспортивность».

Только в памяти

За домом по адресу ул. Лазо, 42 стоит серая деревянная коробка, в которой частично отсутствуют доски. В целом конструкция еще крепкая, но кольца для игры в баскетбол погнуты, а больше ничего и нет…

В микрорайоне, во дворах рядом с домом № 13/1 на ул. Институтской, тоже затаилась спортплощадка – или то, что должно было ею стать – с покосившимся каркасом и дырами в стенах-сетках. Кажется, до ума ее так и не довели, зато жильцы не растерялись и развесили паласы на конструкцию.

– А у нас в районе площадка осталась только в памяти старожилов, – сетует жительница КПП Татьяна. – Раньше она была рядом с домом на ул. 50 лет Октября, 203. Мы там еще в детстве играли, а нашим детям и негде позаниматься.

Среди всей этой разрухи явно выделяется спортплощадка в районе спичфабрики. Пусть и неогороженная, но вполне прилично обустроенная территория с кольцами для баскетбола и со столбами под волейбольную сетку. Даже скамейки есть для зрителей.

Что же получается: глава Минспорта РФ Павел Колобов порекомендовал амурчанам подтянуть спортивный уровень, а сделать это негде? Не поедешь же из Астрахановки или Тайваня в центр города, чтобы позаниматься на турниках или погонять в футбол.

 

Все в наших руках?

Кто же должен следить за состоянием спортивных объектов? А главное -от кого зависит укомплектованность населенных пунктов спортивными объектами?

Оказывается, в чьей собственности находится объект, тот его и содержит. Это могут быть муниципалитет, муниципальные учреждения, либо, если говорить о придомовой территории, собственники помещений в многоквартирном доме.

Комментарий специалиста

– Чтобы во дворе или в населенном пункте появился спортивный объект, жильцы должны проявить инициативу и обратиться в муниципалитет со своей идеей,- объяснила начальник отдела организационной работы и территориального развития министерства физкультуры и спорта Амурской области Елена Ким. – В случае одобрения ее передают в министерство, где специалисты рассматривают, в какой федеральной программе она может получить реализацию, и направляют документы в Минспорта РФ, где уже идет конкурсный отбор. Бывает, что муниципалитет сам, за свой счет, реализует проект, если он действительно интересен и необходим населенному пункту.

 

Кстати

Активисты Общероссийского народного фронта в ближайшее время планируют проверить спортплощадки Благовещенска на соответствие требованиям безопасности. О результатах проверки портал 2×2.su обязательно сообщит.

«Благовещенск спортивный?», или Почему горожане жалуются на нехватку спортплощадок«Благовещенск спортивный?», или Почему горожане жалуются на нехватку спортплощадок«Благовещенск спортивный?», или Почему горожане жалуются на нехватку спортплощадок«Благовещенск спортивный?», или Почему горожане жалуются на нехватку спортплощадок«Благовещенск спортивный?», или Почему горожане жалуются на нехватку спортплощадок«Благовещенск спортивный?», или Почему горожане жалуются на нехватку спортплощадок«Благовещенск спортивный?», или Почему горожане жалуются на нехватку спортплощадок«Благовещенск спортивный?», или Почему горожане жалуются на нехватку спортплощадок«Благовещенск спортивный?», или Почему горожане жалуются на нехватку спортплощадок«Благовещенск спортивный?», или Почему горожане жалуются на нехватку спортплощадок«Благовещенск спортивный?», или Почему горожане жалуются на нехватку спортплощадок«Благовещенск спортивный?», или Почему горожане жалуются на нехватку спортплощадок«Благовещенск спортивный?», или Почему горожане жалуются на нехватку спортплощадок«Благовещенск спортивный?», или Почему горожане жалуются на нехватку спортплощадок«Благовещенск спортивный?», или Почему горожане жалуются на нехватку спортплощадок«Благовещенск спортивный?», или Почему горожане жалуются на нехватку спортплощадок«Благовещенск спортивный?», или Почему горожане жалуются на нехватку спортплощадок«Благовещенск спортивный?», или Почему горожане жалуются на нехватку спортплощадок«Благовещенск спортивный?», или Почему горожане жалуются на нехватку спортплощадок«Благовещенск спортивный?», или Почему горожане жалуются на нехватку спортплощадок«Благовещенск спортивный?», или Почему горожане жалуются на нехватку спортплощадок«Благовещенск спортивный?», или Почему горожане жалуются на нехватку спортплощадок«Благовещенск спортивный?», или Почему горожане жалуются на нехватку спортплощадок

 

 

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/blagoveschensk-sportivnyy-ili-pochemu-gorozhane-zh-120610.html